Растаял ещё один вечер

Растаял ещё один вечер,
как в бокале кусочек льда.
Накинув куртку на плечи,
я снова иду в никуда.

Иду, как обычно, одна,
вокруг – пеленой темнота,
а дома постель холодна...
Четыре стены... Пустота...

На кухне в надбитом стакане
пылится вчерашний чай.
А в тёмном углу на диване
меня ждёт подружка Печаль.

Прозрачные чёрные тени
ложатся на белую простынь,
целуют мои колени...
Себя обмануть так просто...

И я убегаю от мыслей,
себе повторяя: "Пройдёт..."
Пытаюсь найти смысл жизни,
стремясь куда-то вперёд.

Я письма пишу никуда,
в пустоту опуская конверты,
и в чёрную даль навсегда
их уносят снежные ветры.

Так в поисках тихой пристани
я странствую много лет.
Но я теперь знаю, что истины
на самом-то деле нет.

Шумят за окном моим листья,
как у ног изумрудный прибой...
Ну, где же она – моя пристань?
Ну, где же он – сладкий покой?

Погасли свечи. Молчанье...
И мрак сползает со стен,
выхватывая очертанья
твоих белоснежных колен.

Дыханье твоё проникает
вглубь, прямо под кожу мне.
И, знаешь, меня возбуждает
одна только мысль о тебе.

Я мечтаю как можно скорее
к манящим губам прильнуть.
Я хочу целовать твою шею,
твою шелковистую грудь...

Но я понимаю, что это
со мной происходит во сне.
Ах, если бы знала я - где ты...
Как мне прикоснуться к тебе?..

= весна-лето 1998 =


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →