Оттепель

Снова оттепель и слякоть,
Даже небо стало плакать
Дождем мелким, ледяным.
Утренний туман как дым
Землю пеленой покрыл
Дома и лес от нас закрыл.
Теперь не так уже заметна
Грань меж землей и небом эта,
Которая зовется горизонт
И хоть январь – беру я зонт,
Когда пора из дома выйти.
Еще увидел я в пути,
Как под дождем остатки снега
Исчезли, будто бы под небом
Снег не был этот никогда -
Теперь лишь грязь здесь и вода.
Там где недавно снег лежал,
Сегодня уж ручей бежал.
И страшно мне даже представить,
Что будет, если лед поставит
На талых водах в ночь мороз.
Но, хоть боясь упасть угроз,
Нам надо утром выходить,
Но что об этом говорить!
Чем мокнуть в холод под дождем
Мы лучше дома переждем
Ту непогоду до тех пор,
Пока не посетит наш двор
Чем эта лучшая погода,
И ныне серая природа
От снега снова побелеет,
И небо снова просветлеет.


Рецензии
http://www.stihi.ru/2014/10/19/7491
"Оттепель"

Можно и так.
Но уж больно много сил тратишь на строчки, а смысл почти тот же.

Литвинов Сергей Семенович   15.06.2015 23:41     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →