Зачём мне одиночество

Зачем мне одиночество больное,
Чтоб душу воспитать во мгле ночи?
Иль чтоб утратить всё своё святое
Среди унынья, глупой суеты?

Куда направить взор, уже не знаю,
Кто чист иль нет, с кем жизнь свою связать?..
Я радости, любви большой желаю,
Но в одиночестве оставлен умирать.

Я знаю: смысл страданий полон жизни,
И в одиночестве творишь свой тонкий мир,
Но если одиночество до тризны
Доводит жизнь, то падает потир.

Никто не отзовётся на стон дикий
Измученного сердца моего,
И как корабль на отмели разбитый,
Оно одно и больше никого.

Корабль средь скал на волнах распадётся,
Никто не вспомнит более о нём,
И сердце в одиночестве сорвётся,
В безумном поиске на кладбище своём.

Декабрь 2007 года


Рецензии
Вы знаете, одиночество иногда нужно. В небольших количествах, как лекарство :). Позволяет подумать и взглянуть на себя со стороны.

Имя Ей Ветер   23.02.2008 20:06     Заявить о нарушении
Конечно, это так и есть. Спасибо, что зашли на мою страничку.

Алексей Панищев   23.02.2008 21:21   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →