Виктория Майя. Когда не пишутся стихи

http://www.stihi.ru/2007/10/11/1563

"Стихи не пишутся, а муза как иуда..."
 (В.Майя)

Двенадцать муз меня в тот вечер окружали,
И оттого, что много было их,
Вокруг, как мухи сонные, жужжали,
Не мог я написать свой лучший стих.

Я выходил на воздух, в сад вечерний,
Пегасу в стойле задавал овса.
Но результат, как прежде, был плачевный,
И я с тоской смотрел на небеса.

Одна из муз куда-то отлучилась,
Другая обещала век любить.
И понял я, что вот оно, случилось,
Спешат гонцы поэта погубить.

Я молвил тихо: "Трижды отречётесь,
Покуда не замолкнут петухи,
И как вода сквозь пальцы утечёте,
Забрав с собою песни и стихи!"

Когда рассвет забрезжил над поселком,
Вернулась муза, привела гонцов.
И поцелуй, как лезвия осколком...
Да кто я музам был, в конце концов?

На тридцать заработанных дукатов,
Купила муза домик у реки...
А я сижу в чернилах, как в стигматах,
И написать не в силах ни строки.


Рецензии
Вауууууу! Так неожиданно...нашла себя тут))

С нежностью, Вики

Вика Май   12.12.2007 15:26     Заявить о нарушении
Ваше "Вауууууу!" дороже любых слов. Это так приятно.
С удовольствием, Николай.

Паталогоан Атом   12.12.2007 16:12   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →