Виктория Майя. Когда не пишутся стихи
"Стихи не пишутся, а муза как иуда..."
(В.Майя)
Двенадцать муз меня в тот вечер окружали,
И оттого, что много было их,
Вокруг, как мухи сонные, жужжали,
Не мог я написать свой лучший стих.
Я выходил на воздух, в сад вечерний,
Пегасу в стойле задавал овса.
Но результат, как прежде, был плачевный,
И я с тоской смотрел на небеса.
Одна из муз куда-то отлучилась,
Другая обещала век любить.
И понял я, что вот оно, случилось,
Спешат гонцы поэта погубить.
Я молвил тихо: "Трижды отречётесь,
Покуда не замолкнут петухи,
И как вода сквозь пальцы утечёте,
Забрав с собою песни и стихи!"
Когда рассвет забрезжил над поселком,
Вернулась муза, привела гонцов.
И поцелуй, как лезвия осколком...
Да кто я музам был, в конце концов?
На тридцать заработанных дукатов,
Купила муза домик у реки...
А я сижу в чернилах, как в стигматах,
И написать не в силах ни строки.
Свидетельство о публикации №107121201855
С нежностью, Вики
Вика Май 12.12.2007 15:26 Заявить о нарушении
С удовольствием, Николай.
Паталогоан Атом 12.12.2007 16:12 Заявить о нарушении
