Душа и тело

Душа вела беседу с бренным Телом,
Все убедить его хотела:

 - Совсем я не стара, а молода.
Я не скажу: «чиста, без ран и темных пятен»,
Но все-таки мне этот мир приятен,
И не страшат меня мои года.
Напротив, дарят мне они
Все больше мудрости, уверенности, веры,
Желанья жить, творить, любить без меры,
Ценить все то, что нам приносят дни.
Я так хочу увидеть мир,
Подняться в облака, спуститься в глубь морскую,
Взобраться на гору высокую, крутую,
Там закатить веселый, шумный пир…
Что ж ты сидишь? Пойдем скорее!
Вставай, не хмурься, улыбнись!
Нас ждут великие дела, очнись…
 - Постой, уж поздно, не успею, -
Душе сказало Тело и вздохнуло,
И в зеркало настенное взглянуло, -
Лицо мое морщины бороздят,
Усталые глаза, потухший взгляд.
И каждый шаг дается мне с большим трудом,
Давно не покидаю я свой дом.
Приятны мне твои порывы,
Но будь со мной – с тобой я живо.
Я лишь твержу: «душа, прости,
Не покидай, не уходи».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →