Свинцовый дождь

Девчонка читает письмо:
"Родная, я скоро вернусь,
Вернусь и тогда обязательно
Я на тебе женюсь.
Погода у нас хорошая,
Жаль, дождик идет из свинца...
Но держимся мы стойко
И будем стоять до конца."
А вечером черный ворон
Все бился и бился в окно...
На утро пришло... с похоронкой...
Еще такое письмо:
"Погода у нас хорошая,
Жаль дождик идет из свинца..."
Глаза на похоронку
Девчонка перевела:
"Погиб за Россию-матушку,
Погиб в бою, как герой..."
А рядом письмо, в котором
Он еще живой...
Погиб, как герой, за отчизну...
А мало ль героев? Еще не такие
Вернулись домой в гробах цинковых
И в письмах... Еще живые...
"Погода у нас хорошая,
Жаль, дождик идет из свинца...
Я скоро вернусь..." А на завтра
Опять похоронка пришла...
14.06.97


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →