Где я? Когда я? Мои, не мои ли...

***
…Месяц умер, синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь, что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою. Никого со мной нет.
Я один… И разбитое зеркало…

Сергей Есенин «Чёрный человек»


Где я? Когда я? Мои, не мои ли
ноги по этому снегу ходили?
Где ты, когда ты, удача-бродяжка?
Я ли вздыхаю так странно и тяжко?

Эти глаза на моём отраженье
мир весь избрали своею мишенью.
В этой груди - ежедневные войны.
Сердце моё – словно храм недовольных.

В этой улыбке, ах, в этой улыбке
прячутся боли и прячутся пытки.
«Сударь, скажите, а вы подмечали:
в вашем лице слишком много печали?»

«Нет же, ну что вы! Там смеха не меньше.
Смех я с печали беру как процентщик».
Странный субъект, и пугает до дрожи.
Впрочем, мы с ним даже чем-то похожи.

Холод и снег за окном, у окна же
кто-то сидит. Только кто же мне скажет,
где же я сам и когда я, и кто я?
Кто же мне тайну ночную откроет?..

3.12.07


Рецензии
Только кто же мне скажет,
где же я сам и когда я, и кто я?

Очень волнующие сроки, знакомые вопросы...
Спасибо,

Татьяна Ровинская   23.01.2008 19:47     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →