Что-то есть в нас

Что-то есть в нас…

Что-то есть в нас общее, в евреях.
Может, та грустиночка в глазах?
Может, то, что чуточку робея,
Говорим мы о своих слезах?

Может, то, что мы сентиментальны,
Что, услышав идиш, сразу таем?
Наш народ, гонимый и печальный,
Очень древний. Богом почитаем.

Наша красота своеобразна:
Крупные глаза и крупный нос.
Жадными считают нас напрасно.
Вредными? И тут большой вопрос.

Есть средь нас ученые, артисты,
Множество блистательных имен.
Всякие есть. Есть и аферисты,
Как в любом народе, что умен.

Что-то есть в нас общее, в евреях,
Может, Бог решил, чтоб так случилось?
Но поверьте: вовсе не жалею,
Что еврейской девочкой родилась.
5 окт 2004 Зинаида Маркина


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →