вечная весна

Не удивляйтесь, что это стихотворение опубликовано в рубрике "стихи на иностранных языках". В последнее время всё чаще посещает мысль - пишу не на русском...


Осень поздняя в снежной шали
За окошком стоит, пригорюнясь:
Сотворила оттепель-шалость –
Захотелось вернуться в юность.
Ей бы старость спокойно встретить,
Да уйти на покой до срока…
А она? Нанизала на ветер
Бисеринки дождя-пророка,
Утаив для Весны излишек…
Нагадала Зиме на листьях:
Будешь стужей гнобить людишек…
Солгала… по натуре лисьей…

Эх ты, Осень – глупая тётка…
Заострила деревья-спички,
Чтобы тучами сделать подводку
Чёрным стаям птичьим – ресничкам,
А теперь моросишь слезами –
Растекается тушь-грязища…
Макияжа владеть азами
Недостаточно… Ты – дурища.
Вот и стой за окном. В ознобе
Кутай плечи в снега-пушинки…
А Мороз для другой зазнобы
Подготовил свою машинку*.


*речь об этой машинке:
www.autocentre.ua/ac/06/53/images/01/Hummer_Hkg419512.jpg


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →