Мне казалось
Мне казалось когда-то: любовь умерла, -
Даже искры в костре не осталось,
Что сгорели все прежние чувства дотла,
Превратившись в золу и усталость.
Мне казалось: сердца, словно два уголька,
Почернев от печали, остыли;
И казалось, что нету в душе уголка,
Что тепло бы в себе приютили.
Мне казалось: на сердце спустилась зима,
Преждевременно в нём поселившись.
Выпал снег, надвигалась чернильная тьма,
До глубокого мрака сгустившись.
Мне казалось тогда, что закончилась жизнь,
Что внутри мерзлота не растает,
Что горящий огонь удалось потушить
Злобным духам, ворвавшимся стаей.
Но они ошибались, а с ними и я:
Нет, внутри ничего не остыло!
И, поднявшись на новую грань бытия,
Поняла я, что не разлюбила.
Солнце пряталось долго в густых облаках,
Незаметное в пору ненастья.
Но сияло оно каждый миг в небесах,
Словно символ высокого счастья.
Был мой мир непогодой от солнца закрыт, -
Я его в тёмный саван одела.
Жаль, что солнце за тучами ссор и обид
Не увидела, не разглядела.
Как, слепая, могла я тогда не понять
В стылом сердце дремавшего чувства?!
Неужели должна я тебя потерять,
Без которого в мире так пусто?!
Я гоню невесёлые мысли свои,
Им покой приглашаю на смену…
Поздно. Всё. За иллюзию смерти любви
Я плачу слишком горькую цену.
Трудно жить, по прошедшему тяжко скорбя,
И считать, что возмездье свершилось.
Только Богу известно: жила я любя.
Правда, истина поздно открылась.
На земле тёмным вечером – тишь и покой.
Льётся свет из зашторенных окон…
Страшно думать, что больше не встречусь с тобой.
Неужель навсегда? Как жестоко!
И лелея, быть может, пустую мечту
О несбыточном, невыполнимом,
Я безмолвно взываю во тьму, в пустоту:
«Отзовись! Ты мне дорог, любимый!
Я не всё понимала когда-то, прости!
Мне пришло понимание свыше,
И теперь я не в силах в молчаньи грустить.
Отзовись! Я люблю тебя! Слышишь?!
Заяви о себе иль письмом, иль звонком,
Прилети необузданным ветром,
Постучи по окошку весёлым дождём,
Засияй ясным радужным светом.
Появись в моём сне доброй вести гонцом,
Стань звездою в безлюдную полночь,
Упади мне в ладони кленовым листом,
Чтобы знать, что по-прежнему помнишь!»
Улетает мой крик птицей раненой прочь,
И никак не дождаться рассвета.
Но напрасно зову я в бескрайнюю ночь, -
Не дано мне услышать ответа.
Тишина наступает, струною звеня…
От молчания спрятаться негде…
Но надежда жива: ты услышишь меня
Где-нибудь, - на земле иль на небе.
Москва, октябрь – ноябрь 2000 г.
Свидетельство о публикации №107112803146
Наталья, спасибо Вам. Часто говорят: "Вера, Надежда, Любовь". И порой они остаются лишь красивыми словами. В Вашем стихотворении они набрали силу, ожили, впитались в каждую строку. Начиналось всё мягко... и до катарсиса!
Чувствую, что это не простое письмо, а "терапевтичное".
Любви и Света Вам. С уважением.
Антон Деревягин 19.06.2026 16:21 Заявить о нарушении
Мне очень приятно, что Вы прочитали это стихотворение и так точно его охарактеризовали! Мой любимый человек пропал без вести в лихие девяностые. Уехал, и я его больше не видела. И когда прошли неделя, месяц, закончилась весна и наступило лето, а он так и не появился, я поняла, что это навсегда. Нет, конечно, Надежда всегда умирает последней. К каждому незнакомому звонку по телефону я бежала в надежде услышать ЕГО голос, но звонил кто угодно, только не он. А моя Любовь тем временем кричала: "Я жива!!!"
Мои стихи действительно стали терапией души. И если чьё-то сердце отзывается на них, значит, не зря писала и публиковала.
Большое спасибо Вам за прочувствованный, проникновенный и в то же время глубокий отклик! Желаю Вам того же самого, что и Вы пожелали мне. С ответным уважением. Наташа.
Наталья Седова-Шмелёва 19.06.2026 19:27 Заявить о нарушении
Антон Деревягин 20.06.2026 07:05 Заявить о нарушении
Наталья Седова-Шмелёва 20.06.2026 11:54 Заявить о нарушении
