Николо Паганини

О, Паганини чудный!
О музыковый спуд...

В час мой последний, судный,
Грустно желать остуд:

Горечи многоликой,
Сердца в тон - перебой...

Или музыки тихой,
Что не калечит строй...

Трудно же быть струною,
Пальцев былой оскал,

Только такой ценою,
Он Паганини стал!


"Virtuoso" (Георг Тикавый)
http://www.stihi.ru/2005/12/10-184


Рецензии
Как трудно быть струной
в напеве Паганини,
где море под луной
придёт и вновь отхлынет,
не выдержав накал
могущественной бури,
а может, хрусталь
слезинкой взгляд нахмурит.
Уместно ль о цене,
при музыке судачить?
На порванной струне -
от сердца след горячий...

Илана Арад   21.11.2007 14:50     Заявить о нарушении
у жизни ведь цена бывает разной,
бывает, что на вираже
и даже если миг прекрасный
и он проходит и уже...

Леон Гольдманн   22.11.2007 08:58   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →