Лёшке Вайнеру
Снова день зовет проснуться утром
Снова лунной ночью, босиком
Я протаптываю по снегу дорожки
Словно черный кот, прыжками
Пробиваю путь себе по крыше.
Словно ворон, мелкими шажками,
Глазом я кошу, подхожу к добыче.
С добрым нравом, вовсе налегке,
Словно просветлённый дзен-буддист
Я шагаю вниз по илистой реке,
Собираю лотоса я лист.
Что б укрыть холодной, темной ночью
Что б закрыть от всех невзгод
Того, кого я не дождусь, а впрочем,
Стоит ждать…. Хотя бы год.
Наберу цветов я летней вишни,
Что в Японии зовется саккура
И поймешь тогда, что лишней
Будет только злость твоя.
Сколько мне таскать тебе с вершин
Горного Тибета стих-творенья?
Сколько мне укутывать тебя
Ветром Ганга – Индии теченья?
Словно слов задумчивые рифмы
Словно нрава твоего напористого рифы
Словно бед твоих теченье,
Не во мне – в себе ищи прощенье.
Не пытайся самоутвердиться
И не будь ты самоубийцей
Не катись ты в пропасть горя.
Вспомни про меня. Я – воля.
11.11.03
Свидетельство о публикации №107111102669
