Сила Жизни

Сквозь тревоги и печали
Что в душе моей живет?
В неизведанные дали
Что так манит и зовет?

В громе битв и в шуме оргий,
За весельем и борьбой,
Что меня в слепом восторге
Поднимает надо мной?

Сила Жизни – нет вернее,
Эфемерней и прочней…
В этом мире чем владею?
Чем рискую? Только ей.

Но однажды, в миг жестокий,
Сила Жизни мне изменит.
Упаду я, одинокий,
Перед нею на колени,

Чтобы в сладко-безнадежном
Ожидании удара
На лице печально-нежном
Видеть отблески пожара.


Рецензии
Скорее люди изменяют силе жизни, она то им никогда.

Павел Селиванов   09.09.2008 18:00     Заявить о нарушении
Ну почему же? Жизнь однажды уходит. Это случится со всеми рано или поздно. Как говорил Кришна женщинам, которые оплакивали убитого им врага: "Никто не может жить и не умереть. Представлять себя обладающим чем-то - значит заблуждаться; никто не является ни отцом, ни матерью, ни сыном. Есть только непрерывный круг рождения и смерти".

Морозов Евгений Борисович   15.09.2008 11:07   Заявить о нарушении
Круговоротом жизни и смерти управляет эта сила.
Она же - сила жизни. Она неистощима.

Павел Селиванов   19.09.2008 13:27   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →