Виш лист

Прихожу к Олесе часов в шесть вечера. Та после ночного клуба. Только встала. Еще немного пьяная, но уже прекрасная. Ходит с философскими речами и отрешенным выражением лица задевает все полочки, режет рулеты, я достаю из сумочки пирог. Мы, типа, теперь обе свободные и счастливые обладательницы своих собственных жизней. И можем позволить себе два лишних килограмма на талии, ночь на танцполе или факультативного прекрасного принца.
Завариваем чай. Болтаем. Делимся историями. Все-таки жить одной, а не под прессингом куда как... Хотя... Я бы снова не отказалась под чей-то крыл, но это уже другая история. Мина-то, мина должна сохраниться. Причем, хорошая. Причем, игра честная. Хотя и в доме лампы гаснут, обои отклеиваются, соседи затапливают, а, самое главное, в память о последнем романе у меня осталась собака, которую он подарил мне восемь лет назад, и кошка, которую я взяла в память о нем... И его же именем назвала. Опасные это связи, товарищи. Хотя... если бы он оставил мне двоих детей... Убила бы. Детей я боюсь. Как лошадей, каблуки, плохих маникюрщиц, зубных врачей, мужчин поздно ночью на улице... Хотя... последних я не боюсь. Просто не приятно, когда тебя убивают. Но об этом не будем. Никогда. Даже позже.
У Олеси тоже кошка с собакой. Несоотношение рост – вес. Неумение вкручивать лампочки и забивать гвозди. Не умение экономить. И свой бизнес. Дада. У нас с ней много общего. Осталось одно – научиться жить самостоятельно. При таком-то наборе не самое сложное.
Смотрю у подруги на холодильнике листочек:

Скоро новый год.

И список.

Квартира.
Пуховик.
Шапка.
Пылесос.
Машина.
Компьютер.
Сапоги.

- Что это? – спрашиваю. А челюсть падает все ниже и ниже.
- А это, - отвечает мудрая моя подруга, - виш лист. Мужчины, которые в гости приходят, смотрят и кто-то решает поучаствовать. Вот, шапку уже подарили.

- Хм... Не плохо, - задумалась я. Допили мы чай с тортом, и поехала я домой, пресс до отсервенения качать, чтобы калории разогнались, и составлять свой виш-лист.


Начала я тривиально:

Скоро новый год
Виш лист
(Каждый может поучаствовать)
Я Хочу:

А дальше задумалась. Квартира, слава тебе господи, у меня есть. Я ее очень люблю, но... Есть вещи, которые меня вставляют по полной программе. Я люблю гулять около метро Сокол и заходить в гости к моей подруге, так что пунктом первым было:

1. Свою трехкомнатную квартиру на Соколе!!!!! С высокими потолками и большим коридором!!!

Вторым делом, я подумала, что не всегда могла себе позволить все, что захочу, и если бы у меня было свое свободное от жизни, работы и друзей время, я бы хотела:

2. Снова начать рисовать!!!

Дальше
3. Съездить на недельку в Рим!!!
И искупаться в фонтане треви, как Анита Экберг

4. Интересной работы (какая есть сейчас)!!!

Добавить нечего. Есть что-то, что делает меня счастливой.

5. Машинку, желательно белую Hyundai Sonata!!! Плюс научите меня водить и отведите за ручку восстановить права!!!

Это уже вопрос к моей всселенской лени, а сонату белую я люблю. Есть одна такая. Стоит в чужом дворе, и я, каждый раз, проходя мимо замираю, вот выходит из такого чуда такая вот невесомая я, в светлом... Хм... Правильные куртки, ботинки, пуховики, но под такую машину (гавно вопрос) сто процентов нужен:

6. Короткий норковый полушубок из серой стриженной норки!!!

Сапог разных у меня много. Но не люблю я в них ходить. Пока не блистаю я на подиумах – стиль мой куртка и джинсы. Прикупила себе недавно мощные Columbia, но есть еще мечта мной не охваченная, и называется она –

7. Ботинки Caterpillar, замшевые, коричневые, waterproof.

А еще я помню год назад, на Питерском радио, читала я свои стихи в прорамме «Ночной ди-джей», и как боязно было первый раз наклониться к микрофону, и как режиссеры болтали со мной и Настей в коридорах, и как кто-то спрашивал моего разрешения на издательство в альманахе. И как первая напечатанная книга оказалась в моих руках, как отмечали с соседями, с Настей, с Серегой гоняли по МКАДу и он кричал: «На небе загорелась новая звезда!!!» так что вот оно, хочу я

8. Стать известным писателем, выступать не только в Питере, но и много где еще!!!

А еще я очень люблю Полякова и над его произведениями сидела долго, раздумывая, прикидывая, смеясь. Поэтому ужасно я хочу

9. В театр Рубена Симонова на «Козленка в молоке».

А дальше – отдых:

10. На шашлыки на природе!!! Желательно с дачей и баней!!!
11. Встречи с интересными людьми. Тусовки. Отдых. Праздная жизнь. (в свободное от работы время)!!!
12. Букет белых роз на длинных ножках!!!
13. Букет тюльпанов!!!

(Ну хочется же, чтобы ухаживали, как за прекрасной дамой, хотя... Я и есть прекрасная дама).

И наконец,
14. Научиться кататься на коньках!!! И провести ночь на крытом катке!!!

А то сноуборд освоила, лыжи освоила, даже скалолазанье и то, а с коньков падаю. Вот правда, дразнят по фамилии Буренкой, и на коньках, как коровушка на льду.

Повесила я «Виш-лист» на холодильник, смотрю на него и радуюсь.

Все сбудется. Не вопрос. Вот, друг Олег позвонил уже обещал свозить куда-то на туссе и розы подарить. Так что свою шапку я уже получила.

А вы – вот дада, именно вы, - хотите поучаствовать?


Рецензии
рассказы отличные, Свет! читала-читала... и поймала себя на том, что улыбаюсь )
какие-то они... тёплые что ли.

поучаствовать-то - я вряд ли ))) но идея про виш-лист мне очень-очень приглянулась. стяну ее, на своем холодильнике повешу )))
а то тоже много чего надо ))

спасибо тебе, Свет! за настроение, за то, что улыбаюсь!

с теплом,
ленка

Ненавистная   20.11.2007 10:27     Заявить о нарушении
улыбайся. улыбка - лучшее средство для исполнения всех пунктов твоего виш-листа :)

Cветлана Бу   22.11.2007 12:35   Заявить о нарушении