Глава 3 Да! Я задумался о смысле Бытия!
думать в первый раз?
"Что такое жизнь?
Да просто ветра дуновенье,
То покоя полный штиль,
То страсти яростной мгновенье.
Её ведь баллом не измеришь,
С простором моря не сравнишь,
Хотя порой и сам не веришь,
Что силу родника хранишь."
18 мая 1998 года
Извини, Анастасия! Опять отложил в сторону твою книжку. Наверное, сделаю это ещё много раз. Никогда не думал, что может быть так интересен диалог с человеком, находящимся от меня за тысячи километров, а как будто рядом.
Сейчас трудно сказать, когда я впервые задумался. В детство ли, когда слушал удивительные и вместе с тем простые сказки баушки Сани, папиной мамы; в армии ли, когда служит простым кочегаром, подавая тепло в дома военного городка. Кажется, - какая проза, вечно запачканный в угольной пыли, которая забивала все поры лёгких, так как не было вытяжной вентиляции, - салага, - и вдруг на вахте мечтает о чем-то таком, что и сам не может описать словами. Но если бы знали мои однополчане, как я был горд тем, что давал людям тепло. Мне казалось, что мои мысли сами согревали воду в котлах до нужной температуры, и у людей в домах было тепло и сухо.
А может быть, задумался первый раз, когда работал комсоргом деревообрабатывающего цеха на судостроительном заводе имени А.А. Жданова, ныне «Северная верфь». Все идеалы моей жизни я от сердца старался отдать людям. Если бы Вы знали, мои весёлые комсомольцы, мои товарищи, как трудно было порой удержаться от желания взвыть, когда все добрые помыслы мои рассыпались, в прах. Когда жесткие рамки регламента общественной работы заставляли делать бессмысленную работу, самое главное - ненужную даже тем, кто её придумывал и требовал. Когда умудрённые жизненным опытом старшие товарищи говорили напыщенно одно, а делали другое.
А может быть, тогда, когда первый раз по-настоящему влюбился. Катенька, я помню тебя и очень тебе признателен за то, что через любовь к тебе познал уважение к Женщине, познал, что мужчина становится мужчиной не только через доблесть, отвагу и силу, но и через Любовь. А может быть, даже и в первую очередь через Любовь. Развели нас дороги в разные стороны, да это и неизбежно было, ведь дорога для двоих бывает одной только тогда, когда чувства взаимны, гармоничны, не замешаны на голом сексе. А когда есть желание только разрешить себя любить, а самому принять это как должное, не чувствовать, не быть созвуч-ным, то итог закономерен.
А может быть, задумался именно тогда, когда в возрасте ухода Христа получил суровое предупреждение в виде инфаркта. Когда, осмыслив свою жизнь, впервые сознательно сделал первый шаг к тому, что стало со мной сейчас, и бросил курить. Как смешно выглядят сейчас мои мысли о том, что не зря это произошло со мной в возрасте ухода Христа. А может быть, и нет? Ведь он ушел для того, чтобы мы остались продолжать его дело, и может быть, именно поэтому я не перешел тогда критическую черту. Только не подумайте, что претендую на роль Христа, что Вы. Да я буду просто счастлив, если после останутся Мысли, способные помочь кому-то задуматься, остановиться и сделать первый шаг в сторону Добра, в сторону Любви. А ведь это Подвиг! Подвиг, равноценный тому, что совершали Александр Матросов, Виктор Талалихин, юные молодогвардейцы Краснодона и другие известные и безвестные герои уходящего столетия. Только за ними цена реальной Жизни, осознанное решение. Их нет, а мы, их потомки, живём. Пусть даже мы по какой-то причине забудем их имена, но дело их, их поступки, пусть даже ошибочные, не забудем никогда, потому что их героизмом, их волей к счастью, их любовью пронизана Земля наша.
А может быть, задумался тогда, когда в одно мгновение всё то, что было нашим идеалом, нашей целью, смыслом жизни нашей, превратилось сначала в Надежду на Светлое, а реальность нас толкнула туда, откуда и выхода-то не сразу найдешь, и прозвучало это у меня в строках:
"Миражи"
Мираж в пустыне. Всем понятно:
Это знойные тиски.
Под палящими лучами
Странник полз через пески.
Днём жарища, ночью холод.
Соль белеет на губах.
И не в пище вовсе голод —
В капле влаги на губах.
И не раз он видел зелень,
Блеск воды среди песков.
Это был один лишь гребень
Сыпучих медленных песков.
Пусть не полно строк сравненье,
Ведь это только лишь стихи.
В них идеалы жизни нашей
Превратились в миражи!
Да! Напрасно тратил силы,
Полз, страдал в бреду идей.
Стали вдруг совсем не милы
Блеск и фальшь сих миражей!
Мираж в пустыне. Стало ясно:
Это в знойные пески,
В неудобства жизни нашей
Превратились миражи.
Миражи мечты заветной,
Веры, в честность, в идеал.
Доброту за корку хлеба
Чёрту лысому продал!
А за каплю ценной влаги
Жизнь свою преподнесу
И, отчаявшись, невольно
Перед Богом согрешу!
Поползу в барханах жизни,
Нищий, грязный и босой ,
Повторяя эти вирши
Раз за разом, за строкой.
Но! Не напрасно тратил силы,
Полз, страдал в бреду идей.
Бог не зря добавил силы:
Я дополз - нет миражей!
04-07.04 1995 г
Свидетельство о публикации №107110801359
