Абраксас

 

Я шел по длинной тропинке, пролегавшей между мирами леса и поля. Пугающей глубины и бесконечного пространства. Светлое и темное по разные руки от меня. Меня, идущего, не определившегося между ними. Не желающего отдавать свое сердце ни тому, ни другому. Остаться в стороне от бурных событий. Отсутствие целей и нужд защитит меня от расшатывания психики, которые уводят с тропинки безмятежности. Бесконечность не перейти одной жизнью. В попытках бежать за ней, нет ничего, кроме усталости, безысходности, разочарованности. Прибежал к смерти, а где же жизнь? Не успел перевести дух. Я смеюсь вам в лицо, люди, живущие ради цели.
Ступаю мерно, расправлены плечи. Это место безупречно для снов. Восхищает размеренностью быта. У природы нет уголков – она едина, сами придумали и забились по ее углам. Боимся смириться, боимся признаться, боимся жить вместе с ней. Питаемся страхами, множимся страхами и погибаем от них. Надменно считая себя победителями, не выиграв и секунды у жизни.
Тропинка обогнула березу и вышла к реке, прохладной, переливающейся воде. Мерцающей в лучах осеннего солнца. Так, из одних надежных рук, попал в другие, ощутимые не только душой, но и телом. Телом любящим, устающим от нас, неблагодарных, не способных оценить его дара посредничества между нами и миром. Только тело способно открыть в него двери. Выпустив на волю индивидуальности. Я это вижу, я это слышу – без него – этого не понять.

Проснулся, а все еще чувствую запах воды. Собираюсь на работу, выхожу на улицу и вижу отчетливый силуэт леса, мягкого поля, лоснящейся реки. Проводят меня до работы, а там, попрощаемся. Скажем друг другу нежные слова заверенья. Будем скучать. Будем работать. Будем смотреть на полки с одеждой, красивой мордочкой щеголяя по залу. Простая работа с простыми заботами. Твоего присутствия достаточно и для того, и для другого. Это не институт, где из тебя вымучивают не твои знания. Пичкая безвкусицей не русского языка. Надрывая уши и глотки. Не помогут найти направление в жизни. Ушел от них, как от неспособных давать другое, что не смог бы прочитать в книгах я сам.

Часы пробили девять. Пора собираться. Неспешно облачаешься в вечернее настроение. Там, на улице, уже ждет парад приветствующих тебя фонарей. Пойдешь вдоль стройных шеренг с безупречной выправкой. В наступившей по всем направленьям безнравственности, являя собой яркий пример уваженья и стати. Слуги, не забывшие своего достоинства. Почтение к людям – забыто в словах. И ты, один, остаешься джентльменом среди исполинов улиц. Держа и в мыслях, и поступках выправку и шаг. В себе, неся этот свет, не позволяя ему погаснуть с первыми лучами солнца.
Проведешь вечер с приятелями. Немного музыки, немного алкоголя, немного общения, и чуточку желания. Быть с девушкой за соседним столиком. Нежно целовать ее ручку, обольщая своим почтением к ней. Быть галантным мужчиной не ее времени.
Каждая из них способна понять и оценить это. Беда с обратной связью. Играют леди. Они не способны прочувствовать тонкость времен. Не предъявляют к себе высоких моральных требований. Рисуя далекие образы совершенства, ты с неуклонной настойчивостью будешь представлять в их нежных изгибах глубину женского мира. Невысказанность чувств в робком взгляде. Ошеломительный женственный шарм в каждом движении.

Впечатлений достаточно, можно возвращаться домой. Сесть за стол, прильнуть к ручке, вести с бумагой разговор. Быть творцом пространства и времени. Разворачивая на двухмерной плоскости бесконечные дали. Давать пристанище всему невозможному. Вдыхать жизнь в благородство, как Бог, душу в Адама.
Расслабишься, доверишься чуду. Сомненья отступят. Каждый день посещаешь твердыню надежды, чтобы поддерживать огонек поставленной там свечи. Свечи прогорают, испаряются огоньком во тьме. Прикладываешь усердие и терпение, разыскивая новых стражей ночи.

Ложишься в постель, закрываешь глаза, встречаешь знакомый пейзаж. Здесь не бывает: плохой погоды, жаркого лета, бесцветной зимы и несформировавшейся весны. Золотая осень безраздельно властвует на моих просторах. Невозможно не восхищаться тем, как природа подносит себе же дары и жертвы. Совершая при этом, неповторимые по красоте обряды. Наполняясь особым символизмом. И мы, имеющие каждый год пример взаимной, неразделимой друг от друга связи, между жизнью и смертью, так и терзаемся тщеславием к собственной персоне. В мыслях, надрывах и стонах цепляясь за жизнь, когда надо с достоинством покинуть ее. Самым красивым листом, опадая с наступлением осени.
Гость появился неожиданно, не постучав в дверь, не спросив разрешения. Но у меня нет дверей, чтобы упрекать его в этом и проявить себя нерадивым хозяином. Я рад любому визиту. И хотя он произвел на меня притягивающее впечатление, я не мог позволить проявится нетерпению.
Неспешно показывал ему акры плодотворной земли в разговорах на философские темы. Не редко изумляясь его ответам, их необыкновенной жизнеспособности: пронзающие неоспоримой точностью и логичностью, подтвержденные заранее не только прошлым, но и будущим. Порой доказательства столь просты, что ужасаешься кривизне естественных вещей.
А женщины, какими же тогда тропами блуждают они. Масштаб такой картины не только угнетает, но и подавляет. Женщины…даже в самые сильные моменты торжества разума, ты не можешь не думать о них. Нерушимые крепости для них не преграда. Толстые и прочные стены перед ними превращаются в воск. Воск нашей воли противостоять им.
Голова бессильно склонилась вперед. Очень хотелось узнать, что он об этом думает. Но вместо ответа, услышал вопрос.

Проснулся возбужденным и вспотевшим. В горле пересохло. Резким движением откинул одеяло, словно оно преграждало путь к великой цели. Умывание и стакан воды не помогли, пришлось постоять под холодным душем. Укутался в полотенце, сел в кресло, посмотрел на восходящее солнце.
Древние египтяне учили, что настоящий цвет солнца – синий, а после заката – чисто синий. Более неожиданным, кажется подтверждение его синевы, обязанное эффекту поглощения, вызванному его атмосферой, состоящей из газов, главным образом, металлических. И ты, притаившись в недрах своей квартиры, учишь себя видеть правильное солнце – зари аквамарина. Буддизм говорит, надо иметь правильный взгляд.
Жизнь вечная – вечная жизнь в этом мире. Нужна ли она мне? Как уживусь с ней, что буду делать? Каких ответов хочу от нее? Не думал, что придется решать такой вопрос. Вопрос сформировался, нашелся в сознании! Это он разбудил, взбудоражил разум! Поднял с постели приступом растерянности. Дезориентировал в пространстве. Тело среагировало и само себя успокоило. Я пришел к этой мысли, как к естественной – она уже не пугала.
Тщетно старался сформулировать более точные, разумные вопросы для чего она мне может быть нужна.
Когда предлагают вечность – не стоит торопиться с ответом...

Fuyu`o7. /-hi


Рецензии