Размышления в Новогоднюю ночь

Под новый год все небо стало звездным.
Улегся ветер в гулкой тишине.
Лишь под ногами снег хрустит морозный
И ели машут ветками во сне.

Укрыты мягким белым покрывалом,
Заснули реки, тихо спят поля
И незаметно, как безбожно мало
Мы о тебе заботимся, земля!

Сиюминутной выгодой прельщенный,
Он травит реки, истребляет лес
Для многих ставший жизненным законом
Хвалёный наш технический прогресс.

Он появился, словно черный гений,
Неся с собою стресс и круговерть,
И вот теперь его зловещей тенью
Легла над миром атомная смерть.

Каким он будет новый год грядущий,
Что принесёт на этот раз с собой?
Ответа нет. Лишь под луной бегущей
Искрится снег дорожкой голубой.

Все познается только лишь в сравненье.
Невкусен хлеб, добытый без труда.
Победы радость – лишь в преодоленье
Преград и тягот. Было так всегда.

Как говорят, Per Aspera ad Astra
Путь к звёздам нас сквозь тернии ведёт.
Увы, судьба нас балует не часто.
Пусть повезёт нам в этот новый год!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →