Забвение лотоса

Поезду напрягся в ожидании прыжка, дыша глубоко и ровно. На сегодня, он будет последним перехватившим эстафетную палочку перенеся ее за финишную черту в завтрашний день.

Я покидаю этот город, что бы оказаться где-то не здесь. Там, где должен быть. Нет, ни кому-то, а себе должен, других долгов у меня нет. За стеклом сжимается темнота до фонарей и окон домов, до чьих-то глаз, до звезд. Отсюда - пять часов моего сейчас, до моего потом... все встанет на места. Вернется вкус шоколада, острого, вязкого, бодрящего лучше любого кофе. Яркость красок, в тени грота мерцающего мозаикой острых уголков. Плавность линий скользящих со стеблей в хвост ящерицы.

Дверь плавно открылась впуская девушку с небольшим рюкзаком на одно плечо и разговорником в руках. Она молча кивнула, бросив взгляд на раскрытую у меня книгу, озадаченно поджав губы. И полезла в рюкзак. Странная, непонятно откуда появившаяся неловкость возникла в воздухе, как зажженная в темноте свеча, размыто выхватывая у темноты то немногое, что попадет в поле ее взгляда. Потому, вернулся в забытую мной книгу к тому, на чем остановился. Но тут она медленно наклонилась ко мне, ожидая в нерешительности моего внимания.
-Простите, не могла не обратить внимания на фотографию. - указывая на закладку для книги. -Вы там были? -протягивая мне фото на котором запечатлено то же самое место, только с другого ракурса, где она стоит в компании девушки.
-Да, я был там, неделю назад. Фото сделано тогда же.
Она опустила глаза, опять немного помедлив, добавила:
-А зачем вы в фотошопе добавили лотосы? Разве оно и так не прекрасно?
Этот вопрос слегка меня озадачил. С одной стороны, лотосы там действительно цвели, а с другой, хоть меня не упрекали, но в голосе...
-Извините, я ничего не делал с фотографией. Это точный отпечаток того дня.
Она подняла на меня глаза и тихо но четко добавила:
-Не понимаю, зачем люди врут. Почему не сказать, что это было ваша видение...так захотелось, потому и дополнили его цветами. Почему боитесь признать в том, что вам так больше нравится? Неужели вы думаете, что сможете создать что-то хорошее, если сохраните это ценой, как вам кажется небольшой лжи?
-Извините, но я сказал только так, как есть. Мне нечего больше добавить к сказанному ранее, как не за что извиняться или стыдиться.
На ее лице появилась легкая улыбка разочарования.
-Я прожила там с самого рождения. И ни разу не видела, что бы там цвели лотосы. - и убрала фотографию обратно. Заняв взгляд путеводителем.

Через час, она уснула, а может, только притворилась, что уснула. Я бросил не нее еще одни взгляд, подумав, что даже если бы попытался ей объяснить, то, что знаю я, она так же бы разочарованно и отстранено слушала, веря лишь в то, что видела сама. У нее нет ни единой причины мне верить. Чужие, случайно оказавшиеся так близко, что смогли выхватить миг на негативе "сейчас". И не в моих силах ее переубедить.
А я вспоминал об этих лотосах. О том, как они проникли в меня в тот день пустив корни сквозь тело, сквозь сердце, сквозь душу. Как делал глубокий вдох и улыбался, чувствуя их. После этого вижу их даже с открытыми глазами. Говорят, что лотосы, могут дремать тысячу лет, а потом снова зацвести. Цветок не умирает, он просто крепко уснул.


Aki`o7. /-hi


Рецензии