Поздняя осень

 Поздняя осень, нашествие тьмы?
 Мир накануне чего-то…
 Но в ожидании белой зимы,
 Словно в истоме полёта…

 Поздняя осень, ещё - не зима!
 Надо использовать шансы, -
 Если по жизни хватило ума,
 Сил, отработать авансы…

 Поздняя осень предъявит счета,
 Штрафы предъявит и пени…
 И обесцветит души пустота,
 Радость текущих мгновений…

 Поздняя осень готовит побег:
 Всё предначертано свыше…
 Медленно-медленно падает снег:
 Мир затаился, не дышит?

 Поздняя осень, твоим неглиже
 Мы перестали стыдиться:
 Нас не страшит, не пугает уже
 Белая хищная птица…

 Поздняя осень - изнанка души
 Или душа наизнанку?
 Скоро зима все вопросы решит,
 Клюнув на эту приманку…


Рецензии
Здорово! Но это не про время года, а про возраст. По философски рассмотрена тема и красиво. Спасибо, Тамита, тебе большое, Всего доброго и светлого. Береги себя.

Лана Викторова   11.06.2026 17:43     Заявить о нарушении
Да, тут всё вместе перемешано и завязано: мы тоже часть природы.
И тебе всего самого доброго и светлого! Будь здоровая!

Тамита   15.06.2026 12:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →