Не засуши цветок души!

Страшней того, что для себя,
Что сам себе ты можешь сделать,
Придумать для души и тела,
И ненавидя, и любя -
Искусно или неумело -

Тебе не сделает никто:

В тебе самом добро и зло
Эдема сад и Преисподня…
Наш мир придуман не сегодня,
Но он, как хрупкое стекло…
Есть тайный вход и «подворотня»

В любой запретный закуток

Твоей души: там рай и ад!
Туда никто попасть не сможет;
Твой мир никто не уничтожит,
Не разобьёт, когда богат
Ты духом, а не пудом кожи…

Не засуши души цветок!

Печальным может быть итог…


Рецензии
Классный стих. Вся философия и психология в нём. Люблю сказку Экзюпери. Я его всего прочла. У него немного произведений. Но Маленький принц стал моей путеводной звездой в работе. С благодарностью и признательностью желаю тебе, Тамита, всего самого лучшего и всего самого светлого.

Лана Викторова   05.06.2026 17:59     Заявить о нарушении
Я тоже люблю Экзюпери. А "Маленьктй Принц" - готовый мудрый цитатник. Его взрослым необходимо читать, хотя бы раз в полгода, чтобы не терять ориентиры - знать, где край и не падать...
С взаимной благодарностью и пожелвнием здоровья, благополучия и светлый радостных дней впереди,

Тамита   08.06.2026 05:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →