Мысли в тиски

Начинался вечер июня. Я сидел на лавочке, возле костела, любуясь ей: Она сидела на подоконнике свесив одну ногу на улицу, медленно потягивая чай, слушала органное Баха. Смотрела куда-то за горизонт, улыбаясь... я не могу сказать точно, улыбается ли своим мыслям или тому, что видит? А может, это одно и то же? Последний год, она отращивала волосы и теперь, из короткого ёжика, они превратились в длинное каре, прикрывающее ее глаза ветром. Но даже он, не мог скрыть мою память о них - это бесконечность голубого неба полного дождя. Оно медленно движется, не проронив и капельки, оставаясь загадкой, как улыбка под органное Баха... чему можно улыбаться в столь заунывных нотах? Я не спрашивал - она молчала...а так ли это важно, спросить? После того, как от звенят колокола, поднимусь. Двести шестьдесят шесть ударов ног о сердце - откроется дверь. Ничего не предполагаю о встрече заранее. То, что вижу отсюда, не значит, что увижу то же самое и ...

Она переоделась, бирюзовые брюки и рубашку, сменила на длинное черное платье из льняной ткани, смотрящееся чуть колючим. Высокий прямой воротник был не застегнут на последнюю пуговицу, рукава закатаны на три четверти, на запястье часы с красным кантом по циферблату. Как всегда никакого декора, но уши проколоты, на левом четыре дырочки, на правом - одна. Возможно, это просто следы и в них уже ничего нельзя вставить.
С кухни донеслись звуки закипающего чайника.
-Кофе? - звучало как утверждение, она редко ошибалась, когда мне хотелось чая.
-Угу, а ты - чай?
-Нет, кофе, с молоком.
Это был чуть ли не единственный раз за все время нашего знакомства, что бы она пила кофе, еще и вечером. На столе уже стояла маленькая пухленькая чашечка с пепельницей для меня и высокий бокал для нее. Мед, молоко, шоколад, свечи, пахнет корицей. Тихо звучит...как же сразу этого не ощутил, не заметил, не услышал? Это же Part of Me ... Эту песню нельзя назвать мелодичной, что бы затерялась в звуках природы. Или просто она уже часть моей природы "I know you best / Better than anyone..."

-Мне очень понравились его песни - сказала, как бы в продолжение моей мысли.
-И давно?
-Около года назад. - я даже и не подозревал, интересно, а она знает что...
-Да, все его проекты великолепны. - опять опередила мои слова. " I know you best
Better than one might think "...
Разлился по чашечкам аромат кофе. Прикурил сигарету. Ни разу не видел ее курящей, но возле пепельницы всегда лежала открытая пачка "Gitanes Brunes Filtre". Я, чаще всего, выкуривал ее до последней. Вот и сейчас мысленно начал обратный отсчет. "Сколько сегодня будем вместе?" - выдохнул мысль вместе с дымом и она растаяла, так и не прозвучав. "Какая она сегодня?" - еще одна спираль появилась, растворяясь в запахе кофе и сигареты. Если сядет на диванчик, значит, будет молчать или напевать песенки. Если на стул в углу - расскажет что-нибудь туманное или из детства. Если останется стоять у разделочного стола...одолевающие мысли с чувствами. "You don't judge/You can't speak / You can't leave"...

Поставила чайник на плиту, взяла свою чашу, начала обходить меня, все-таки мысли в полутонах... она...на мгновение остановилась прямо за моей спиной, так, что мурашки пошли от столь проникающего ощущения ее тела. В следующее мгновение положила руку мне на плечо, а бокал поставила на стол. Мир повис.
Что бы это могло значить? Значит ли это что...? Или это просто рука, положенная на плечо старого друга? Она не догадывается, что он готов всегда ее выслушать, готов всегда приехать, готов всегда быть там, где она захочет, где ей нужно или где не нужно. Для нее: у меня всегда есть подружки, дела, секс, пьянки. Для нее, я всегда могу их обсудить, могу к ним поехать, оставив ее одну, подшутить, потыкать пальцем, возмущаться издеваясь над...самым скабрезным образом. Вот и сейчас пытаюсь выдавить из голоса непринужденность на пошловатую шуточку, со смыслом: нечего не меня руки раскладывать. "It's time for you To make a sacrifice" Мышцы в узлы, мысли в тиски.

Обняла, прижавшись всем телом к моему...до самой души проникла. Слезы подступают (не мучай, пожалуйста)...Я слишком долго этого ждал, слишком этого хотел, слишком часто думал...слишком хочу быть больше, чем друг. Всего, слишком...
-Девочка моя, что сегодня с тобой? Что за необоснованное лобызание? А ну, бросай это и садись на стульчик, рассказывай, что у тебя. - разнимаю ее руки, могу к ним прикоснуться, почувствовать под пальцами бархатистость кожи, я имею на это право, пока разнимаю ее руки, в объятиях которых хотел бы остаться навечно.
-Извини, не хочу. Перестань брыкаться. - извини, не могу...это значило бы, проявить собственную беспомощность перед тобой; признать, новую действительность, где есть ты и больше не существует ничего "до"; отказаться от легенды о своих желаниях и целях, которые постепенно превратились в пар от горячего дыхания твоих слов. Крепче вцепился в... пытаясь высвободиться.
-Перестань вредничать. Быстренько, взяла себя в руки, в руки платочек или что тебе больше нравится, выкладывай. И меня трогать не нужно, я этого не люблю, если не в постели, а тебе в ней делать нечего. Как маленькая, как-будто первый день знакомы. - лучше бы первый, лучше бы забыть и не помнить, почему с ней познакомился, забыть о всех причинах и следствиях: от страха отречься, от вранья отказаться, только бы...
-Послушай...успокойся, на одну минуточку, пожалуйста. Есть одна вещь...она меня изменила. Как бы тебе объяснить... т.е. это Ты, мое отношение к тебе... - быстренько, грубенько в шуточку отмахнуться, метко оборвать.
-Отношение...хм, звучит подозрительно, уж не влюбилась ли ты, Вредина? - страшно, как же мне страшно. Не может быть...ты просто плохо меня знаешь, ты ошибаешься, ты...
-Похоже. - рубишь по нервам, по венам, по мыслям. Я докажу, покажу, как ты ошибаешься, смотри, я не Тот!!!!!
-Это вовсе не радует...поспешила, сволочь я просто и ответить какой-то взаимностью не могу. - "t's time to die a little Give it up"
-Знаю...

I know you well
You are a part of me
I know you better than I know myself
I know you best
Better than anyone
I know you better than I know myself

You don't judge
You can't speak
You can't leave
You can't hurt me
You're just here for me to use

I know you best
Better than one might think
I know you better than I know myself
It's time for you
To make a sacrifice
It's time to die a little
Give it up

You are a part of me (Tool «Opiate» 1992)


Fuyu`o7. /-hi


Рецензии