Мир един

День добр, а ночь – светла!
Давно уже я не пишу тебе о ласковости дня, о садах, таких красивых теперь, в угасающей осени… Замечаю ли? Да, да, да! Вокруг божественная красота.
Думаешь, прошли уже порывы делиться этим с тобой? Взять тебя за руку и провести по этим садам, тихим аллеям, мощёным улочкам, над Днепром! Тебе бы увидеть это своими глазами – это большее, чем можно высказать.
Я говорю с тобой и думаю о том, что утром иду в Лавру…
взять тебя за руку и провести по Лаврским холмам! И всё небо будет наполнено звоном, земля – тишиной, и не место словам. В такие минуты пронзительно хочется, чтобы был рядом человек, настолько близкий, что с ним можно было бы молчать. В такие минуты я звоню тебе, никогда не зная наперёд, о чём говорить… напоить тебя этой тишиной, этим дивным покоем, светлостью! Мечты… молитвы…
Знаешь, во мне происходят странные изменения.
В какой-то момент весь мир стал для меня – особенно ярок, и это уже ничем не перечеркнуть. Это ощущение ежечасно поднимается из самых глубин естества, оно словно вросло глубоко в меня, стало частью меня, встроилось в генетический код моего организма.
Присаживаюсь на корточки, вижу: муравьишка деловито тащит соломинку, и нет ему дела до грохочущего в полутора метрах проспекта, до всего мегаполиса, нависающего над ним! Он трудится над своей задачей, и своими маленькими лапками крутит ось Земли. Мир един.
Я иду по улице, и прямо передо мной планируют на землю рыжие листья.. о, я буквально чувствую, как воздух – это неосязаемое вещество – пружинит под ними, поддерживает, смягчает падение… Мир един.
Причудливое кружево оголяющихся ветвей на полотне неба – совершенство.
Друг, идущая рядом, находит мою руку и крепко сжимает. Ничего не говорю, даже не поворачиваю головы. Ощущаю, как между ладонями пульсирует живая энергия. Я - тебе, ты – мне. Мир един.
Вечер, я иду домой. С мерным гулом летят по проспекту машины, и земля вибрирует под ними, и я, ступая, тоже чувствую её вибрацию, и на какое-то мгновение – знаю! - ощущаю пульсацию живых клеток всего, что окружает меня – раскатанного асфальта, растущих деревьев, металла машин – и во всех формах жизнь пульсирует, следуя одному и тому же ритму – так бьется сердце Вселенной, и моё – с ним. Мир един.
И так снова и снова, десятки и сотни раз в день, я вижу: мир красив.
больше не фотографирую. Красота так легкокрыла, многомерна, жива! Она непрерывно меняется, следуя за течением жизни, и так бессмысленно гнаться за ней, пытаясь поймать в объектив. Время – его так мало. Жаль тратить его на погоню, лучше – созерцание. И я смотрю, и радуюсь ощущаемой красоте, и чувствую себя счастливой, сливаясь с ней.
С некоторых пор пропала и потребность фотографироваться с дорогими людьми. Иметь фото полюбившегося человека – это для меня важно, на фото люди – живые, они разговаривают со мной. Фотографироваться же вместе при встрече – не тянет. Чем ближе человек, чем тоньше стенки сосудов, разделяющие нас на две системы кровообращения, тем меньше хочется подобной запечатленности - напротив, она даже пугает. Кажется слишком грубой для тонких нитей, протянувшихся между нами. Когда отношение трепетно, когда оно рождается где-то в глубине существа и не знает внешних условностей, когда слова не слетают с губ, а только – из глаз в глаза лучики света… Должно быть поистине гениальным фотографом, чтобы рассказать об этом, иначе – не стоит. Там, где оркестры души звучат, проливая гармонию, овеществление – излишне.
Что ещё дивного происходит здесь?
Кажется, я разучилась скучать. Жизнь так стремительна, что объективно нет времени ни думать о прошлом, ни загадывать будущее. Каждое летящее «сейчас» требует сосредоточенности и отдачи всех имеющихся сил, всей внимательности, всего чувства, чтобы не выбиться из гармоничного ритма сердцебиения Вселенной. Это одно. Другое – не чувствую больше разъединенности. Мир един. И мы с тобой идём каждый своей дорогой, но одно солнце гладит меня по щеке, ласково проводит лучом по твоим векам. Одно небо расстилает над нами свой шатер и отражается в моих и твоих глазах.
Единая гармония жизни пронизывает нас, пульсирует в наших сердцах и в висках. Каждый твой день я прохожу рядом с тобой, направляю к тебе лучи любви из своего сердца. Каждый мой день полон ощущения тебя. Мне трудно выразить словами всё то, что наполняет меня теперь, но я точно знаю: разъединенности нет. Мир божественно прекрасен. Мир един.
И только Небо знает, как хочется податься вперёд и хоть на минуту сжать руками твою холодную ладошку.
Киев, сентябрь – 19 октября 2007


другие миниатюры – на странице: http://www.stihi.ru/author.html?sfoto


НИЧЕГО ДОРОЖЕ ЖИЗНИ
donor.org.ua


Рецензии
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.