Мне бы...

Мне б взлететь, убежать или просто умчаться,
Унестись в даль мечты или яви, иль сна.
Мне бы вспомнить там заново, кем я являлся,
Позабыть кем я был, стать собой навсегда.

Мне бы вновь - чашу лунного чистого света,
Обжигающий солнечный нежный песок.
На вопросы свои мне б услышать ответы,
И проникнуться их священностью троп.

Мне б летать быстрокрылою птицей всезнанья,
Меж хрустальных долов и полей бытия.
Мне познать бы весь свет и тьму мирозданья
И, разбив шар судьбы, враз постигнуть себя!

Мне бы руки воздеть и схватить бесконечность,
И слепить из неё человечества срок.
Мне б сто жизней прожить, а, может быть, вечность!
И отдаться всевластью, могущества рок.

Мне б услышать глас предков и отклик потомков,
Поколения зов, временные следы.
Мне бы встать под струи животворных потоков
И родиться бы заново кем-то иным.

Мне б понять, что всего этого не достигнуть,
Сколько мне ни стараться, год за годом и ввек.
Мне б смириться, уйти, успокоится, сгинуть.
Осознать, что я - это лишь человек...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →