Metallica vs Iron Maiden

Metallica vs Iron Maiden

Друзья мои, в предверии выпуска статей об этих двух группах, я решил задаться несколько туповатым вопросом: а какая из них, собственно, круче? И какие вообще могут быть критерии для сравнения?


Итак, Metallica и Iron Maiden...

Так уж получилось, что именно эти две группы вспоминаются в памяти людей, даже весьма далёких от тяжёлой музыки, когда они слышат слово "металл". Действительно, при всём уважении к таким махинам, как Judas Priest, Black Sabbath и Manowar, внёсшими неоценимый вклад в развитие этого жанра, именно нашим двум героям удалось стать его настоящим олицетворением, несмотря на то, что обе группы сложно назвать "классическими металлистами".

Мы сравним обе группы по следующим критериям: ВРЕМЯ ПОЯВЛЕНИЯ, СТИЛЬ, МУЗЫКАНТЫ, НОВАТОРСТВО, КОММЕРЧЕСКИЙ УСПЕХ, ИЗВЕСТНОСТЬ и ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО. А потом сделаем напрашивающиеся выводы, если таковые будут, конечно.


ВРЕМЯ ПОЯВЛЕНИЯ


Здесь Iron Maiden обскакали Хетфилда и компанию. К моменту выхода дебютника "Металлики"("Kill 'Em All", 1983 г.), "Стальная Дева" уже носила титул одной из лучшех металлических команд в мире, после оглушающего успеха первых трёх альбомов.




СТИЛЬ

Обе группы уже настолько прочно ассоциируются с классикой металла, что мало кто задумывается о том, каковы были их стилистические корни.


Iron Maiden

"Стальной Деве" приписывается титул главной группы "Новой Волны Британского Хэви-Метала". На самом деле, в самом начале своего пути Iron Maiden были далеки от образа длинноволосых парней в кожанках, затянутых в "Спандекс". Первый фронтмен группы, взъерошенный верзила Пол Ди Анно выглядел настоящим панком, что породило сомнения относительно их металлических претензий. И хотя все члены группы, включая самого Ди Анно, постоянно открещивались от панковских замашек, в металлическом сообществе Maiden, вплоть до прихода нового фронтмена Брюса Дикинсона, считали "волком в овечьей шкуре".

Однако и эпоха "волосатого металла" продлилась у группы недолго и Maiden начали кренится в сторону набирающего мощь "прогрессив-метала". Всё это вылилось в захватывающий концептуальный альбом "Seventh Son Of A Seventh Son" 1988 года, начиная с которого группа носит ярлычок прогрессива и по сей день.


Metallica

"Металлика" стала в авангард другого стиля - "трэш-метала", который, в отличие от "Новой волны...", в которой лидерство Maiden было неоспоримо, породил множество значимых команд, вроде Slayer, Megadeath, Exodus, Antrax, Destruction, Testament, Sepultura и др.

На первых пяти альбомах Metallica была верна трэша и ковала его славную историю, однако, начиная с "Metallica" (1991) группа подалась сначала в хэви-метал, что и принесло ей грандиозную славу среди неметаллической общественности, а затем ( с середины 90-х) и вовсе подалась в мейнстрим.

Но это то, что касается музыки. А вот остросоциальные тексты Metallica были несравнимо более сильны и "взрослы", чем у Maiden, постоянно эксплуатирующих тему сатанизма. Но, как и странно, именно Metallica выглядела на сцене более мистичной и зловещей.



МУЗЫКАНТЫ

Здесь имеет смысл разобрать каждую позицию.


Фронтмены. Джеймс Хетфилд (М) - Брюс Дикинсон (I)

Здесь преимущество однозначно на стороне Дикинсона, который по праву счиатется одним из лучших фронтменов в истории. Здоровяк, непоседа и заводила, скачущий по сцене с ловкостью гориллы и пластикой пантеры. Невероятный сгусток энергии, широчайшие диапазоны голоса и образов, практически образец "идеального фронтмена" хэви-метал-банды.

Хетфилд был куда как менее ярок, его яростная и немного злобная манера держаться на сцене была по своему интересна, но не нова и несколько однообразна.


Гитаристы. Кирк Хэммет (М) - Дэйв Мюррей (I)

Даже если взять не Мюррея, а сразу всех трёх гитаристов нынешнего состава Maiden: Мюррея, Герса и Смит, то и их суммарное мастерство будет уступать такому исполину, как Хэммет.

Скромняга с добрыми глазами, Кирк Хэммет - один из главных гитаристов современности, невероятный мелодист и мистик с завораживающим, ничем не повторимым саундом.

Симпатяга, весёлый и улыбчивый Мюррей - прекрасный, хотя и несколько однообразный, гитарист, но той печати гения, которая легла на Хэммета, у него нет.


Бас-гитаристы. Джейсон Ньюстед (M) - Стив Харрис (I)

Если бы жив был Клифф Бартон, гений и новатор бас-гитары Metallica, так рано ушедший из жизни, этот вопрос решался бы однозначно. А так, Джейсон Ньюстед (кстати, в настоящий момент ушедший из группы) классный бас-гитарист, но на мой взгляд, Стив Харрис хоть и несильно, но всё же превосходит его.


Барабанщики. Ларс Ульрих (M) - Нико Макбрейн (I)

Абсолютно равные величины. Ярчайшие барабанщики, мощные, сочные, знающие любые секреты ударного искусства и обладающие чётко выраженным стилем. Излишняя болтливость и шикарное чувство юмора Ульриха вряд ли может быть здесь реальным плюсом - всё-таки, речь идёт не про фронтменов.

Таким образом, в этом коротком разборе по музыкантам, побеждает Maiden со счётом 2:1, при одном равном результате.



НОВАТОРСТВО

Здесь опять равенство, поскольку обе группы были абсолютными новаторами как жанра, так и поведения на сцене, хотя и двигались в разных направлениях. Обе принесли что-то новое и в сценические выступления, и в музыку. Разве что, как уже было сказано, Metallica обскакала всех по текстам.



КОММЕРЧЕСКИЙ УСПЕХ

Без вариантов. Альбомы Metallica были проданы в общей сложности в количестве более 95 миллионов экземпляров по всему миру, что делает эту группу самой коммерчески успешной из всех метал-групп. Успехи Maiden куда скромнее - 50 млн. копий, но, поскольку последние не сбавляют темпа, тогда как Metallica в последние годы выглядит потерянной, неизвестно, как дело обернётся в итоге.


ИЗВЕСТНОСТЬ

И здесь у Metallica явный перевес и не в последнюю очередь благодаря ёмкому и простому названию, пожалуй, лучшему названию метал-группы в истории. Название "Iron Maiden" тоже было невероятно крутым для своего времени (в честь знаменитой пыточной машины), но ни его оригинальность, ни приставшая позже к Маргарет Тэтчер одноимённая кличка, делавшая группе шикарную рекламу, не сделала их более запоминающемся, чем Metallica.

Что касается мировой популярности, то и здесь Metallica обскакала Maiden, по крайней мере, в свои лучшие годы, что можно частично объяснить более классной раскруткой и большей популярностью из-за базирования в США.

Ну и если говорить о конкретных песнях, то картина останется той же. Если Iron Maiden может быть и незнакома любителям неметаллической музыки, то уж "Unforgiven" и "Nothing Else Matters" Metallica знакомы каждому.

Так что следует признать, что известность Metallica выше.



ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО

Ну и если говорить о сегодняшнем дне, так сказать о последнем слове, то оно, безусловно, за Maiden. В то время, как Metallica топчется на месте, Iron Maiden продолжает выпускать яркие и нетривиальные альбомы, а главное, продолжает быть актуальной на сегодняшний день, чего "Металлике" сейчас только сниться.



Подводя итог общему разбору, я, пожалуй, должен сделать какие-то выводы, относительно того, какая из двух главных металлических команд лучше, но я не стану этого делать, а лучше послушаю вас, друзья мои.


Итак, ваше мнение?


Рецензии
Я не считаю их самыми главными металлическими командами, просто всему свое время и свой стиль. Обе группы заслуживают внимания, но приоритет лучшего выбирать на мой взгляд не стоит, каждому нравится свое. Как можно сравнить допустим Sex Pistols и D.R.I. - кроме того что они играют панк у них общего нечего, но их тоже слушают и любят.В моем окружении люди с возрастом находят для себя новые звуки, те которые раньше бы и не слушали, в основном мы шли от простейшего к сложному, я имею ввиду цепочку ПАНК РОК - ХАРД РОК - ХЭВИ МЕТАЛЛ - СПИД МЕТАЛЛ - ТРЭШ МЕТАЛЛ - ХАРД КОР и к чему пришли? А пришли к тому, что слушаем выборочно весь репертуар рока, но больше настальгируем по ПАНКУ.Сам отдаю предпочтения в трэше группе Sepultura, мне в Metallica нравятся немного тем, хотя с репертуаром их знаком не плохо.
С уважением, Олег.

Олег Костевич   12.01.2009 08:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.