Словоплет

Мне кричат чуть свет, на заре: "вставай",
Я от криков глух, я от солнца слеп.
А мне нужно одно - заплетать слова,
В травяной венок, словно зайца след.

Мне кричат "давай", мне твердят "иди,
Топором-мечом порубай с плеча,
А у меня слова, как стрела, в груди,
Как стрела в огне, в сердце горяча.

На дворе дрова, золотистый жар
На щитах врагов пенится вино,
Будем сладко пить, будем есть с ножа,
Буду молча ждать свою деву-ночь.

А меня зовут к полевым кострам,
Заставляют сесть против пьяных рож,
Я плету слова, и толпа пестра,
Винный смрад ломтями рвет песня-нож.

Дремлет дева-ночь, заплелась трава
У ее кудрей, да заяц прикорнул.
На шальную прядь нанижу слова,
Осмелев, с плеча платье потяну.

А мне кричат чуть свет "встань и убивай",
Я же глух и слеп, солнце не взошло.
Надо мной шатром заплелись слова,
Ночь моя глядит, да под шатром светло.


Рецензии
Мне показалось что где-то ритм ломается,но может так и надо,а в целом здорово.

Кирилл Аристархов   21.11.2007 00:29     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →