Старик

На скамейку, в яблочном саду
Где осенних листьев увяданье
Сел старик в безмолвии печальном
Вспоминая горькую судьбу.

Как прошли года с тяжелой болью.
Болью в сердце и печалью о любви.
Но плохого он уже не помнил,
Вспоминал хорошие лишь дни.

И вдыхая запах яблок спелых,
Вспоминал он юные года,
Как по саду маленьким он бегал,
Прятался в деревьях иногда.

Ну, а мамка вечером искала
Непоседу, сына своего.
Пожурила тихо, поругала,
А потом целует вновь его.

Первую любовь свою, шальную,
Что была к девчонке из двора.
Как гуляли ночь на про полую,
Поцелуи сладкие в уста.

И в саду, на этой вот скамейке,
Делал предложение он ей,
А она смеялась, но поверьте,
Согласилась стать женой скорей.

Но пришла война. Все изменилось,
Наступили трудные года.
Раскидала по земле немилость.
В каждый дом горе-беда пришла.

И не смог забыть он, ту девчонку,
Первую любовь прошедших лет.
Вспоминает он с тоскою горькой,
Так как девочки давно уж больше нет.

Много лет прошло с времен тех давних.
Утекло не мало вешних вод.
Но по ныне ходит он печальный
И любовь ту в сердце бережет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →