Аякс

 Мама, это небыль! Мама, это не со мной! Город встретил меня с распростертыми объятиями. Я каталась на Аяксе. Загадала загадку нашим – они подумали, что это яхта.
 Взобралась далеко неловко, слезла лучше. Чувствовала себя королевой, сидя в удобном седле на коне в яблоках. Красивое животное, что скажешь. Дали самого сильного – я же не пушинка. Ехала с прямой осанкой, глядя во все стороны. Кто ни проходил – все смотрели на меня, особенно мужчины. Я купалась в море восхищенных взглядов. Было так здорово, так радостно ехать на этом чудесном коне. Конечно, это длилось недолго. У меня было маленькое, но счастье!
 Чему же ты научил меня, Аякс?
 Хотя у большинства в жизни все тяжко, скорбно и много потерь, это не значит, что они несчастны. Просто мы не знаем истинного положения вещей. Не знаем Божьего порядка. Вот выдержка из книги пророка Исайи: « Мои мысли – не ваши мысли, не ваши пути – пути Мои, но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших; и мысли Мои выше мыслей ваших». (Ис.55; 8-9)
 Пусть же звучит возглас Игнатия Брянчанинова о скорбях: " Чашу, юже даде мне Отец,
Не имам ли пити ея?"
 Не прячься Аякс, все равно я вижу твои испуганные уши…
 

 23 нояб. 2006г.


Рецензии
Маргарита!
Надо сказать откровенно! Хотя прозаически и неожиданно почитать... но есть в этом что-то?! А что-то именно и придаёт этому коротенькому рассказу - ту красоту! Просмотрел сегодня немного стихов на страничке - практически всё, что прочитал оставило у меня хорошее и тонкое восприятиие! Рад был познакомиться!
С уважением, Евгений!
Удачи!

Евгений Заикин   20.03.2008 09:40     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, Евгений!
Рада, что рассказ понравился.
Вдохновение всегда идет от сердца,
а в нем часто таится что-нибудь этакое,
может даже странное...

Маргарита Патрушева   21.03.2008 08:46   Заявить о нарушении