Не ревнуй!

«День и ночь роняет сердце ласку»,
 А душа, как прежде, ждёт приюта…
 Жизнь растратит розовую краску,
 А меня подставит почему-то…

 Ты пришёл ко мне путём окольным,
 Измеряя всех одним аршином…
 Со своей не судят колокольни:
 У моей любви крута вершина!

 Белый свет опять сошёлся клином:
 У меня на лбу печать порока?
 Жизнь рисует пошлые картины, -
 Я, в душе, мечтаю о высоком…

 Не вернуть назад мои апрели, -
 Ревновать смешно к тому, что было…
 Там костры жарков мне душу грели,
 От костров рябин душа остыла…

 Ты и сам не избежал ошибок, -
 Мне в укор не ставь мои потери:
 Мы с тобою одного пошиба,
 А любить, иначе - значит верить!

 Ты - других не лучше и не хуже:
 Ты такой же, как и все мужчины,
 И назвать тебя достойным мужем,
 Я не вижу ни одной причины


Рецензии
Красивая поэзия. Своей образностью похожа на японскую, но рифма конечно меняет рисунок и ритм. Очень понравился стих. Всего тебе самого наилучшего, Татьяна. Желаю тебе здоровья и благополучия.

Лана Викторова   11.06.2026 17:48     Заявить о нарушении
Никогда не увлекалась японской поэзией, поэтому ничего сказать не могу. Пишу, как Бог на душу положит.
С взаимным пожеланием здоровья и благополучия, и благодарностью за отзывы,

Тамита   15.06.2026 12:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →