пожилая осень, снова муза

пожилая осень, снова муза
шевелит мне жесткие седины,
где-то в междуречье рядом с шлюзом
доживу неспешные годины.

И они согреют утешеньем
И любовью к милой резвой дочке,
Прогорят тревогою сомнений
И глухой болезни червоточья.

Жизнь - огарк оплывает с краю,
Теплится под светом от иконы
Я опять себя так мало знаю,
Но псалмы раскажут и поклоны.

В каждодневной тяжести безумной,
отогнав презренья и обиды,
Что я нажил жизнью этой в сумме?
камень превративший сердце в идол.

Осень расстелила одеяло
под усохший плод моих усилий,
Чистых дней так в жизни было мало
Доброта чужих меня бесила.

Бес полуденный и горечь одиночки
Наполняют душу чернотою,
Господи помилуй! взглянет дочка;
И унынье канет - сгинь пустое!


Рецензии
Бес полуденный и горечь одиночки
Наполняют душу чернотою,
Господи помилуй! взглянет дочка;
И унынье канет - сгинь пустое! ..........Мне очень понравилось.

Надежда Правдина   21.06.2010 16:18     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →