Exegi monumentum

Евгению Киму, Марку Геллеру


Я затесал и кол забил надворный,
корная корни, крону и кору,
и в пику пакости тлетворной
завёл мочало на колу.

Куда бы ни ушёл, на Стиксе, на Илиме,
словцом на тлю химер нашлю лих мор,
и с вами буду я, покуда в Третьем Риме
ещё вострит перо рифмёр.

Мне равно рад всяк здешний клан,
российские Корея и Еврея,
из-за меня до дыр зачли экран
и воротила, и ливрея.

Я долго тем заметен буду сброду,
что меж обжор, офшоров и менял,
о бороде воспел заботу
и слов на ветер не ронял.

Как мужу, языку, о Муза, будь опора,
урода обойди кругом
и не спеши на распрю спора
с непроходимым дураком ...

(03.10.2007)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →