К Бланш

Бланш, мы с тобою всегда полагались
На доброту незнакомых людей.
Нет, доброта это вовсе не жалость,
Это отсутствие всяких идей.
Бланш, как все это безвкусно и грубо!
Все прогорело, все прах и зола.
Бланш, а у юношей нежные губы,
Жаркие руки, литые тела...
Бланш, нашу ложь, наши жалкие тайны
Взрежет, как нож, электрический свет.
Нет, не лишиться рассудка "случайно" -
Это мой самый печальный секрет.
Ужас вопросов поставленных прямо,
Пряник внезапно смененный на кнут.
Может быть, скоро придет телеграмма.
Может быть скоро за нами придут.
Бланш, этот вечер закончится скоро.
Жаркая жажда, цветы, суета,
Невыносимость пустых разговоров
И "незнакомых людей доброта".


Рецензии
Прочел у одного автора, что равнодушие - это равнорасположеность ко свету и тьме.

Сознательно лишить себя рассудка,
И в пустоте идей найдя добро,
И на пролет зачем-то с кем-то сутки,
И слово "Ложь", как истины тавро.
Зачем мечтать и верить без причины,
Мир так жесток, как роза из шипов,
Втречают равнодушием мужчины,
Друзья - потоком глупых слов.
Забыты. Мысли. Ночью...Хватит!
Пишу тебе пройдя сквозь ад:
"Скучаю. Жду. Мне техватает,
Тебя. Вернись назад".

А добро, вспомни, "как ты яхту назовешь, так она и поплывет".
Добро - это не отсуствие всякой идеи, это сама идея. И претворять в жизнь эту идею надо уметь.

Просто размышляющий,

Клоун Пьеро   09.10.2007 13:57     Заявить о нарушении
Последняя строчка очепятка:
"Скучаю. Жду. Мне не хватает
Тебя. Вернись назад".

вот они экспромты, не остановить пока рвутся на волю, а про письменность в такие моменты забываешь!

снова я,

Клоун Пьеро   09.10.2007 16:20   Заявить о нарушении
Спасибо за экспромт, Клоун Пьеро.
Странная вообще ситуация с этим стихотворением. То ли Уильямса никто не читал. То ли стихотворение слабое, а я это почему-то не осознаю. То ли на меня Уильямс всю жизнь производил большее впечатление, чем на других (про ублюдочные постановки Уильямса в нашем (советском и постсоветском) театре я не гворю. Все отвратительно, за исключением Виктюковской Татуированной Розы). Словом ерунда какая-то с этим стихотворением. Или само оно ерунда. Не исключаю такой возможности.
А про доброту... Здесь речь идет об ощущениях и впечатлениях человека, которого каждый шаг окружающих его людей, сделанный вроде бы из "добрых побуждений" уводит, заталкивает все глубже в пучину хаоса, безумия, отвращения к жизни и одновременной невозможности с жизнью расстаться. Вот в такой-то ситуации человек и начинает молиться о "доброте", которая не является выразителем каких-то идей и действий. Кстати слово "добро" в моем стихотворение вообще нет. Добро и доброта совсем не одно и то же...

Анна Мирза   10.10.2007 14:04   Заявить о нарушении
Стыдно, но Уильямса не читал.
Даже постановок не смотрел.
А стихотворение не ерунда!
И чем же отличается добро от доброты?

Клоун Пьеро   11.10.2007 10:27   Заявить о нарушении
По поводу Уильямса: сейчас его лучше уже и не смотреть. Уж больно паршиво ставят. И Волчек в Современнике, и Яновская в ТЮЗе поставили отвратительно "животно-бабские" спектакли по вещи, которая написана, что называется, "бисерным почерком" и о тех чувствах и ощущениях, которые, судя по всему, этим режиссерам и актерам, которых они предпочитают, увы, незнакомы. А если соберешься почитать, то начни с этих двух вещей (это пьесы, Теннеси Уильямс вообще писал в основном пьесы):"Трамвай Желание" и "Кошка на раскаленной крыше". Еще замечательные "Ночь игуаны" и "Стеклянный зверинец". Ну, на мой вкус, так у него все потрясающее.
Добро и доброта... Даже, если просто посмотреть на строение этих слов, то нам сразу станет ясно, что они обозначают разное. Первое, это наибольшая нормативно-оценочная категория морального сознания, обозначающая должное и нравственно-положительное в поступках и мотивах людей и явлений. Фраза, прости, корявая, но она "по мотивам" словарной статьи, чтобы ничего сильно не перевирать.)) Впрочем, представления о Добре и Зле так сильно менялись от века к веку и от народа к народу, что часто прямо противоречили одно другому.
А "доброта" - это качество. Присущее или не присущее индивидуумам. То есть априори нечто более мелкое. Частное. А уж в моем стихотворении, вообще все просто. Оно обрисовывает плачевное состояние героини Уильямса (Бланш) в финале пьесы (и отчасти мое в жизни). В финале пьесы героиню, дошедшую до крайней степени нервного расстройства (из-за многих-многих обстоятельств, включающих ее собственное нравственное преступление многолетней давности, долгие попытки справиться с чувством вины за это преступление, бесконечную ложь, полное отсутствие счастья, предательство последнего человека в жизни, на которого она "ставила", если так можно сказать и, наконец, совершенное над нею насилие), увозят в сумашедший дом. И на пороге она говорит врачу, которого смертельно боится и вместе не хочет признавать угрозой для себя, фразу, которую говорила всю свою жизнь, совершая ошибку за ошибкой:"Не важно, кто вы такой...Я всегда полагалась на доброту первого встречного..." Вот собственно и все.
Вас еще не утомили мои лекции?))) И не говорите никогда "стыдно, но..(я чего-то не читал, не знаю, и так далее)" Стыдно, когда люди делают вид, что это не так. Немного, наверное, неловко, когда и не хотят ничего знать. А нам, слава Богу, еще многое предстоит узнать, прочесть и понять. Я надеюсь...)))

Анна Мирза   11.10.2007 11:09   Заявить о нарушении
Обожаю лекции, которые меня просвещают, а просвещаться мне нужно! Тут вы(ты?) правы(а), нам многое надо узнать, и как говориться, славо богу, а тоб жизнь оскучнела!
А вы говорите, я умею слушать.
А Уильямса не то что не читал, но даже не слышал о нем. Но, есть что прочесть, значит мне повезло больше чем вам, потому, что я еще смогу наслодиться новизной прочитаного, а вы, только обстоятельствами осмысления и поиска смысла.
;)

Клоун Пьеро   11.10.2007 15:54   Заявить о нарушении
Всегда завидую (по-доброму) тем, кому предстоит еще открыть то, от чего сама когда-то приходила в восторг, открывая. Не тяните с этим только долго....Его все реже издают. Наверное спросом не пользуется особым. Что меня не очень удивляет. А когда (ежели) прочтете, может, впечатлениями поделитесь...
По поводу: Вы и ты... Вам как удобнее? Я всегда как-то плаваю в этом... Меня устроит и "ты", если это не символ панибратства, а знак хорошего знакомства...))

Анна Мирза   11.10.2007 22:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.