Критика на сайте... продолжение... Вопросы 5, 6

КРИТИКА НА САЙТЕ. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ АЛЕКСЕЯ ЛИСА.

Напомню слова из вступления...
Сразу должна сказать главную мысль - все мои последующие рассуждения и ответы есть ТОЛЬКО моё личное мнение, а никак не "истина в последней инстанции"! Многие вопросы, в той или иной степени, я затрагивала в своих рецензиях и отзывах, поэтому заранее прошу прощения, если буду повторяться.
===========================================
5. Какую реакцию Вам бы хотелось получать на Вашу критику от авторов?

Чем долго отвечать на этот вопрос, мне легче привести конкретные примеры реакции на мои замечания и разборы, которые я делала на сайте и в переписке:

"Вы правы, Тамара, но я уже нашла нужное слово, исправила. Спасибо Вам за рецензию, за внимание и совет" (конец цитаты).

"Большое спасибо за дельные советы! Обязательно попробую исправить недочеты, Вы во всём правы!" (конец цитаты).

"Огромное спасибо! Ваш разбор даже нескольких строк мне очень приятен - нейтрален, довольно гуманный и заставляет задуматься о переделке или исправлении" (конец цитаты).

"Да, замечания по делу, и не только Вы обратили внимание на эти места. Переделываю" (конец цитаты).

"Огромное спасибо! Оцениваю абсолютно положительно. Вы очень хорошо мне сказали про мои неправильные или несуразные вещи. И это мне полезно для обдумывания" (конец цитаты).

"Вы позволили мне увидеть мои стихи новым для меня взглядом. То, что Вы сделали можно сравнить с работой врача, который вернул слепому зрение! Теперь мне понятно, почему на конкурсе моё стихотворение не вошло в число призёров" (конец цитаты).

"Тамара, я благодарю Вас за такую профессиональную рецензию. Это редкостная редкость. Я подумаю, как исправить эту выпадающую строку и привести все к единому ритму. Я хочу Вам сказать, огромное спасибо и, ещё, что всегда рада видеть обоснованную и аргументированную критику" (конец цитаты).

"Я делаю, как вы меня научили! Действительно, считать ничего не надо! Сбои ритма в ранних стихах сразу слышу, а новые сразу пишутся без сбоев! Всё как вы говорили!" (конец цитаты).

"Не устали ли Вы слышать слова благодарности - вот я их повторю в очередной раз. Без сомнения, Вы провели более подробный критический анализ и дали советов больше, чем можно было предположить. Есть некоторые вещи, которые передаются гораздо проще, чем при прочтении учебников. Важно, когда видны собственные ошибки и их анализ. Спасибо Вам большое!" (конец цитаты).

Конечно, приходится выслушивать разную реакцию даже не на критику, а на простые сообщения типа " в вашем катрене четыре строчки. Три написаны ямбом, а одна - хореем". Пусть процент положительных отзывов невелик, но он есть и приносит радость от осознания того, что хотя бы один из сотни авторов поднялся на ступеньку вверх по лестнице мастерства своего стихосложения! Сразу скажу, что моей заслуги в этом нет и тут я могу вспомнить слова Марины Цветаевой: "Единственный учитель: собственный труд" (конец цитаты).
===========================================
6. Считаете ли Вы, что можно писать критику на любое опубликованное на сайте произведение, даже там, где её никто не просил и не ожидал получить?

Напомню, что толковый словарь говорит, что "критика" это не только "обсуждение, разбор с целью обнаружить и выправить недостатки", но и "обсуждение, разбор с целью оценить достоинства". Так что любое "обсуждение-разбор" есть критика. Я хочу спросить словами из поставленного вопроса - так чего же "...никто не просил и не ожидал получить"? Автор не ждал обсуждения достоинств своего произведения? Или автор не ждал обсуждения недостатков своего произведения? Или автор вообще ничего не ждал? :)))

Появилось у автора желание сочинять - пусть сочиняет... как хочет и что хочет. Захотел автор выложить своё сочинение на сайте со свободной публикацией на всеобщее ознакомление - пусть выкладывает. Что заставило автора писать и выкладывать своё "детище"- это личное дело автора, и я это не обсуждаю. Главное - конечный результат действия автора, благодаря которому его произведение оказалось доступным для всеобщего обозрения. Но автору надо не забывать, что "Правила пользования сервером Стихи.ру" разрешают другим зарегистрированным стихирянам публиковать отзывы на произведение автора. То есть, и произведения и отзывы на них публикуются на сайте свободно (с учётом ограничений, оговорённых в правилах). Именно этот принцип "свободной публикации" реализует "обратную связь" автора с его читателями. Правила не предусматривают "знак" отзыва на произведение автора и отзыв может быть как "положительным", так и "отрицательным". Более того, согласно Правилам пользования сервером Стихи.ру, нет различия между произведением, рецензией и отзывом.

Напомню, что под произведениями на сайте "...понимаются все литературные тексты, ... публикуемые автором в качестве произведений, рецензий и отзывов, в литературном дневнике, журналах, а также в качестве вступительного слова на авторской странице – это собирательное понятие для всех возможных публикаций автора" (конец цитаты).

Часто говорят, что только автор может быть "судьёй" своему произведению. Тут, как мне кажется, опять проявляется разница в понимании смысла, которое вкладывается в слово "судья". Самому автору трудно дать объективную оценку (хорошо или плохо) своему сочинению и тут автор "не судья". Если уж придерживаться "судебных" терминов, то о недостатках скажет "прокурор", а о достоинствах - "адвокат". А "судья" - вынесет "приговор". В данном случае в роли "прокуроров и адвокатов" выступают те, кто ознакомился с сочинением автора, то есть читатели. Кто-то похвалит, а кто-то конструктивно покритикует. И вот тут-то автор, как "судья" и "вынесет приговор" - работать ли дальше с собственным произведением по исправлению указанных недостатков или нет. Для того чтобы этот "судебный" процесс работал - нужно высказаться всем "сторонам". Автор - "выносит на суд" своё произведение, читатели - обсуждают и высказываются. В этом и есть принцип "обратной связи", которую и даёт свободная публикация. В любом случае произведение автора (доработанное или с недочётами) - будет "лицом" данного автора на сайте. В жизни - женщины, например, следят за своим лицом, а здесь, на сайте, мне кажется, многие об этом забывают. Да! Не хочу обижать мужчин! Они тоже следят в жизни за собой! :)))

Лучший способ ознакомить читателей со своим творчеством и не получать НИКАКИХ отзывов - сделать свой сайт без возможности читателям высказывать там своё, какое-либо, мнение. Можно, например, обратиться к администрации сайта, чтобы технически ввели возможность публиковать произведения (отмеченные каким-либо значком) на которые вообще не будут проходить никакие отзывы. Интересно будет посмотреть - многие ли авторы воспользуются таким сервисом?
===========================================
продолжение "ответов" следует...


Рецензии
Понятно, что каждый преследует свои цели, публикуя стихи.
Даже просто хорошие стихи требуют труда.Не всем труд знаком, отсюда такая реакция.
Но страдают такие как я.Из-за не желания получить хамство в ответ на критику, многие видя откровенные ляпы, проходят мимо.
Приходится идти длинным путем и самому искать азы стихосложения.
Начинаешь понимать ,что то, когда уже написал ерунду.
Мне пришлось через неделю выбросить 8 стихов.А ведь это труд, да и темы
не простые.
Кто-то просто пиарится и лезет ко всем подряд. И мне приходится молчать,что бы не подумали, что меня интересует рейтинг.
Все это усложняет и так не простое.
Мне кажется автор сам должен диклорировать на своей странице,
что он ждет от читателей и критиков. И вроде клятвы, что не позволит себе(как бы не было обидно) опуститься до хамства, типо - сам дурак.
Сейчас - слышал ударение в конце строки, сегодня обратил внимание на ударения в начале. Опять приходится спускаться вниз к раннему.
Понимаю. что сразу все не объять. И все же.

Владимир Алиханов   23.02.2010 12:29     Заявить о нарушении
Ну, вот, дорогой Владимир, как же Вам отвечать на "ДИКЛОРИРОВАТЬ"? Понятно, почему автор просто промолчал...Увы? А ведь...электронный корректор?

Маргарита Метелецкая   08.09.2013 12:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.