Поднявшись на мост, понимаешь, что это всерьёз

Поднявшись на мост, понимаешь, что это всерьёз,
Что праздник растаял, едва рассмеяться успев.
И взгляд на лету каменеет, как птица в мороз,
И падает в воду, до берега не долетев.
А на берегу, где мы долго стояли вчера,
Другие, обнявшись, глядят на теченье реки.
Куда исчезает навек, не дожив до утра,
Возникшее из тишины и движенья руки?
И хочется заговорить, засмеяться, ожить,
Ведь всё это выдумки, глупость, усталость, пустяк!
И чувствуешь: губ ледяных не разжать, не раскрыть,
Не сдвинуться с места, не вытолкнуть голос никак.
«Всё к лучшему, – думаешь ты, – ей виднее, судьбе.
Как этой реке, нам уже не вернуться назад».
Но чей это голос пробившийся шепчет тебе:
«Ты сам виноват. Только сам ты во всём виноват»?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →