Осенняя симфония... Есть в осени раздолье для поэтов...

Есть в осени раздолье для поэта,
С прохладным ветерком,
С букетом ярких нот,
С прогулками до самого рассвета,
С котом, что ластится у основания уставших ног.

Есть в осени свежайший запах счастья,
Грядущих перемен проносятся ветра,
Я с радостью спешу в ее объятья,
Уставшая от зноя и тепла.

Есть в осени причудливые краски –
То яркость вспышек после долгого дождя,
Ковром иль мишурой из листопада,
Осенним солнцем алым,
В легко-красном облака.

И разные оттенки серых красок –
В них есть неуловимый шепот волн,
Так море перед ураганом
Перетекает в жуткий шторм.

И краски осени сочны и ярки,
Как танец жизни на смертном одре,
Лист оторвался, закружил,
Костра коснулся, вспыхнул..,
Чтоб этот танец подарить тебе.


Рецензии
Дорогая Ирина! Прочитала стихотворение Ваше в сборнике "Осень" и страшно опечалилась... На страничке в Стихах.Ру можно без труда внести коррективы, а "что написано пером...". Не буду целиком разбирать Ваше стихотворение, достаточно одной строчки, выбивающейся из ритма произведения, что не так страшно (хотя «гармонь растянута ужасно»), как её пародийность и стилистические оплошности. Итак: Вы не имеете в ввиду, что гуляете до рассвета с котом. Не так ли? А это неожиданно приходит на ум. "Ластиться" можно к кому-то, к чему-то, находясь около (у) чего-то или просто ластиться (см. Управление в русском языке). А уж "основание уставших ног" - радость для пародистов. Вдобавок, я стараюсь союз "что" вместо "который", по возможности, не употреблять. Если бы была строчка в таком виде: "С котом, который ластится у ног", я бы её проглотила без вопросов, так как прогулки с котом для меня обычное дело: http://www.stihi.ru/2007/02/04-2630 , размер вписывается, а «у ног» при ходьбе вполне оправдано. Прошу прощения за нелицеприятные замечания и «пиар» своих вирш. Не обижусь, если Вы уничтожите эту рецензию. В надежде на понимание, Татьяна Аркадьевна.

Татьяна Кувшиновская   15.11.2007 14:28     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Татьяна! Я вовсе не обижаюсь. Мне даже радостно как-то стало от вашей рецензии. Спасибо. Но почему Вы решили, что с котом нельзя гулять до самого рассвета, и к концу прогулки, он естественно будет "ластиться у основания уставших ног", т.к. ему очень хочется домой, а его хозяйка забыла о времени. Ну, ладно, признаю, "который" вместо "что" подошло бы лучше. Но мне нравится немного необычное "что ластиться у осонования уставших ног".
Татьяна, для меня важнее то, что я прочувствовала. И я надеюсь, Вы меня простите, что в нем присутсвуют "стилистические ошибки и пародийность". В нем есть душа, а это, согласитесь, намного важнее стилистики и ритма в стихах.

Тем не менее, я Вам очень благодарна.
С уважением,
Ирина

Ирина Краюшкина   15.11.2007 16:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.