Утро в октябре - часть 2

Выпью без остатка я тебя сегодня,
Уроню монетку на твои ладони
И начнется утро, и проснется город,
Да хмельной прохожий свой поднимет ворот.

Лучик-безобразник наш испортит праздник,
Заскрипит снаружи старичок-шарманщик:
Проза пожелтела, лица потускнели -
Засыпает солнце кошкой на постели.

Ты не стала лучше, ты не стала хуже,
Кофе постепенно растворился в гуще;
Что-то изменилось, что-то поменялось:
После всех гипербол остается малость.

Ангелы и бесы, боги из машины,
Джины из бутылок, Кати и Марины
Уходите вместе, уходите рядом,
Уползайте сомном, убегайте стадом.

Выпил без остатка я ее сегодня,
Отпустил навеки с непонятной болью -
Где-то есть спасенье, где-то - утешенье
Только умираю за любви мгновенье.


Рецензии
Чудесные метафоры, правильные глубокие мысли....
Невероятно трогает и заставляет задуматься!
Спасибо!

Юлия Григорьева Сердце Птицы   16.11.2007 17:38     Заявить о нарушении
Огромное спасибо, Юленька! Если честно, я приято удивлен тем, что тебе так понравились мои стихи!)))

Илья Гвоздев   19.11.2007 18:18   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →