Танец распада

Молебен в Храме Христа Спасителя: благословляли и освящали ракетный комплекс России
в честь(?) шестидесятилетия атомных войск. Благодарственную молитву соединили с молитвой просительной о дальнейших успехах и процветании...


Танец распада -
Сложные па падения
Из райского сада…
В осенний по наведению
Мостов, марафета,
Прицела ракеты?!

В храме танцуют
Танго смерти - ракетное…
Кресты целуют
Как приказы секретные
О времени «Х» или «Ч».
Верста.
Последняя для человечества.

В храме танцуют танго
Смерти, распада атома.
Вряд ли спонтанного...

Перед иконой встанет солдат
Призван. Не виноват
В том, что в присутствии зрителей
Осквернили Храм Христа
 СПАСИТЕЛЯ.


Рецензии
В нажем, прогнившим со всех концов, зажравшемся, зажиревшем и свихнувшемся на "бабле" и дешевых понтах (чаше в кредит или чужими руками) мире атомная ракета - это единственное, чему осталось возносить молитвы!.. Иных богов, которые способны были бы вырвать человечество из Кали Юга - из эпохи тлена и упадка, лично я назвать не могу... Легенда о "Всемирном потопе" появилась неслучайно!.. Подобные молитвы - неожиданная и удивительная прозорливость со стороны служителей культа!

Есть у меня на эту тему - на тему ядерного апокалипсиса:

http://stihi.ru/2019/07/13/1594

Тоже, практически, молитва))

Алексей Матин   05.07.2020 08:02     Заявить о нарушении
Спасибо, Алексей!
Совпали мнения. Абсурд во многом. И многим кажется, что это норма.((
Танцуют, не думая, что это танец распада. Причины разные: невежество ("всё зло от невежества"), нищета ... Можно продолжать, но страшно. После "Она не верила в войну" не хочу ничего писать. Получается какое то одно жуткое предчувствие.
С самыми лучшими пожеланиями и (всё-таки!) надеждами.

Вера Альфутина   05.07.2020 08:12   Заявить о нарушении
Вы абсолютно правы в плане причин: невежество! Вот-вот - именно оно, а точнее - тотальное и планомерное уничтожение культуры: замена истинной культуры, предлагающей зрителям самостоятельно докапываться до сути - "per aspera - ad astra" - неким ментальным суррогатом, разноцветной жвачкой в яркой упаковке... Вы посмотрите, кто сейчас признается "властителями душ" - фонограммные "певцы ртом", у которых кроме секса и наркоты и тем-то больше нет; бездарные режиссеры, перевирающие историю; кривляки-блоггеры со своим "особо ценным мнением"; "художники" с мазней и "поэты" без рифмы и образа... Вот кого сейчас возносит на Олимп пресловутый vox populi! И чем больше таких возносится - тем сильнее тупеет от "продуктов их умственной жизнедеятельности" общество, а значит - все сильнее возносит (т.к. не может и не хочет искать альтернативу)!.. Замкнутый круг деградации!!! А от нее уже - все остальные проблемы, та же нищета: человек развитый - он умеет самоограничиваться, и способен довольствоваться малым. Но такой сейчас невыгоден - у такого "потребительская способность" не та! Поэтому и пестуются "потребляшки", которым всегда мало, которые могут незадумываясь ухнуть все деньги на сиюминутные бирюльки, а потом прозябать и брать долги... Культурное разложение - это один из самых важных китов, на которых держится "общество потребления"!..

Алексей Матин   05.07.2020 08:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.