И ломоть хлеба мне в ладонь...
И ломоть хлеба мне в ладонь
Вложил, ни слова не сказав.
И, глядя прямо мне в глаза,
Поднёс к губам моим огонь.
Чиста, чрезмерна и честна,
Я отодвинулась на шаг,
Запоминала чуть дыша
Бесценный миг ночного сна.
В туманно-зыбкой пелене
Его знакомые черты
Как идеал не-красоты
Казались мраморными мне.
Такой далёкий и ничей,
Как благородный полубог…
Я впитывала каждый вдох,
Пила некрепкий чай очей.
Губами проследила путь
Реки по вздутым руслам вен.
И неохотно встав с колен,
Осмелилась к нему прильнуть.
Не оттолкнул, но не привлёк.
Лишь тихий ровный сердца стук,
Когда огонь стал гаснуть вдруг,
А хлеб – крошиться, как песок…
(05.09.2007)
Свидетельство о публикации №107090900292
