И ломоть хлеба мне в ладонь...

***
И ломоть хлеба мне в ладонь
Вложил, ни слова не сказав.
И, глядя прямо мне в глаза,
Поднёс к губам моим огонь.

Чиста, чрезмерна и честна,
Я отодвинулась на шаг,
Запоминала чуть дыша
Бесценный миг ночного сна.

В туманно-зыбкой пелене
Его знакомые черты
Как идеал не-красоты
Казались мраморными мне.

Такой далёкий и ничей,
Как благородный полубог…
Я впитывала каждый вдох,
Пила некрепкий чай очей.

Губами проследила путь
Реки по вздутым руслам вен.
И неохотно встав с колен,
Осмелилась к нему прильнуть.

Не оттолкнул, но не привлёк.
Лишь тихий ровный сердца стук,
Когда огонь стал гаснуть вдруг,
А хлеб – крошиться, как песок…

(05.09.2007)


Рецензии
Класс! Особенно финал...

С уважением, Луи Манок

Луи Манок   09.09.2007 04:29     Заявить о нарушении
спасибо!

с неменьшим уважением, мария-элоиза.

Мария-Элоиза   09.09.2007 11:21   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →