Обращение к телу. Эпитафия Герою недетской сказки

/навеяно, как можно догадаться, седьмой книгой Джоан Кэтлин Роулинг/

Хоть и знала, а всё ж –
Не верилось.
От судьбы не уйдёшь,
Северус.
Расплатился сполна.
С точностью.
И плевать, как война
Кончится.

Всё отдали борьбе
Чёртовой.
Хорошо-то тебе –
Мёртвому.
А вот нам теперь жить –
Заново.
И не с тела – с души
Ранами.

И не ждать от судьбы
Милости.
Как нам жизнь без борьбы
Вынести?
Что же делать теперь
С восторгами?
От побед до потерь
Долго ли?

Что ж в ответ-то молчишь?
Недвижимый,
На полу ты лежишь
Хижины.
Словно спрятал свой ад
За ширмою.
Где ж, профессор, ваш взгляд
Фирменный?

Как лицо-то твоё
Осунулось.
Жизнь без промаха бьёт,
Нюниус.
Поднебесная твердь
Уверилась:
Жизнь не легче, чем смерть,
Северус.

(23.07 – 06.08.2007)


Рецензии
жаль его. и может кто-то скажет, что глупо писать эпитафии тем, кто не умирал, потому что просто не жил. ничуть. жил, умер. и для нас останется жить.
на пыльных затертых страницах, в рисунках и фанфиках, в кабинете зельеварения он будет по-прежнему смотреть своим фирменным взглядом на еще не одно поколение хогвартсцев.

(П.С. у меня этой ночью тоже получилась эпитафия любимому герою Недетской сказки... читай=))
с теплом, Стася

Стася Шлегрова   03.01.2008 16:18     Заявить о нарушении
не глупо, конечно =) потому что мы для того и читаем книги, чтобы сопереживать.
з.ы. мы некоторых героев поттерианы даж поминали по-настоящему, водочкой. родными они нам стали потому что =)

Мария-Элоиза   04.01.2008 13:34   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →