Как славно было жить

Как славно было жить, когда шумел прибой,
А я вальяжно шел, раскачивая палубу.
Я думал – это я командую судьбой,
А это мне она подсовывала фабулу.

Как романтичен вид, где в сине-голубом
Несутся корабли под праздничными флагами.
А жизнь – она совсем не дембельский альбом,
Где в ряд стоят годки с надраенными бляхами.

Я так хотел сойти с предписанных путей,
Все думал: вот, начну свою дорогу сызнова.
Не то, чтоб я хотел быть пастырей святей, –
Скорее был иных затейников капризнее.

Мне ни к чему судьбе выказывать респект –
Непостижим сюжет, замысловата фабула.
А жизнь – она есть жизнь, а вовсе не конспект,
Ее, как ни крутись, не перепишешь набело.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →