Осенний сон

Я с осенью давно на "ты". Она всегда
Мне кажется красивей и милей,
Чем лето, снег, и мокрая весна.
Нет крика чище, чем крик журавлей.

Она вползает в мои сны,
Истачивает душу нежно,
И дни после нее пусты,
И глупой кажется надежда.

Я осень чту уже за то,
Что она власно отбирает
Цветы у трав, их превратив в ничто.
Под лаской осени все умирает.

И я хотела б тихо умереть.
Лежать под прелою листвою,
И бредить, что я счастлива с тобою,
И так боюсь чего-то не успеть.

Мечтаю, умирая, превратиться
В осенний дождь, в стон ветра в проводах.
И, превращаясь, в твои окна биться,
И отблеском проскальзывать в глазах.

Я стану осенью! И приоткрою дверцу,
Неслышно просочусь в тебя, ты подожди!
Пронзительной тоской жить буду в сердце,
Такой же горькой, как осенние дожди.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →