На зимовье в горах

И в третий раз дрова сырые
Не разожглись в моей печи...
И лишь на стёклах ледяные
Узоры ширились в ночи!

Мороз крепчал! И покидало
Тепло - избушку и меня...
И я в последний раз, сначала,
Решил вернуть тепло огня!!

Собрал все щепки, все сухое –
Все что могло еще гореть!! –
Чтоб в страшном ледяном покое.
Мне в эту ночь не умереть...

И печь сдалась! Лизнуло пламя
Собачьим тонким языком
Сухой сучок между дровами –
И оседлало их верхом!!

Еще с трудом в победу веря,
Во власти радости и зла –
Я крикнул в ночь, открывши двери:
Ну что, проклятая, взяла?!!"


Рецензии
Надеюсь, что она не дождется:)), а мы еще долго будем читать ваши жизнелюбивые стихи.

Валентина Ратушная   25.08.2007 22:59     Заявить о нарушении
ну она уже давно ждет, да все никак - стих этот году в 65м, не позже, написан :)

Гремучий Шотландец   25.08.2007 23:14   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →