всё было как было

Всё было как было. Игралось по правильным нотам.
С востока на запад проскальзывал солнечный шар.
И мама пекла неизменно блины по субботам,
А девушка [как её звали?] была хороша.

Хотелось расти. Ну, когда же придут эти двадцать?
Когда, говорят, подчиняется разуму быт.
Который научит с людьми навсегда расставаться.
Который научит тебя уходить от судьбы.

И вот каждый день ты без отдыха бьёшься над трюком,
Проделанным жизнью, пытаясь его разгадать.
Та самая вечная и круговая порука
Проносит тебя через лучшие эти года.

Но сколько не рвись – далеко не уйти от нормали.
Не хуже бескрылых других пролетишь как снаряд.
А девушка эта хорошая [как её звали?] –
Никто. Да и звать-то никак, как теперь говорят.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →