Светлане Митрошенко хайку на триолет Кипят и пенятся у камня вол

http://www.stihi.ru/2007/07/20-128


_______________________________________

колокольный звон
чистит пенные скалы
Киккос богини

_______________________________________


Рецензии
Дорогой Гилан! Спасибо Вам огромное за хайку, хотя теперь, когда Вы объяснили мне (никогда не научусь понимать ни хайку, ни хокку! это для меня непосильная задачка, но я очень стараюсь:), я поняла, насколько оно звучит красиво, но... немного не соответствует православным догматам, поскольку Пресвятая Мария - Богоматерь, почитаемая защитница и заступница наша перед Сыном своим, и я не привыкла ее называть богиней, да и не принято это среди верующих. В триолете я попыталась связать воедино историю и современность Кипра, мифы Древней Эллады и предания святых отцов православной церкви. Похоже, мне это не вполне удалось:( И все же спасибо Вам огромное за хайку!:) Мне очень не доставало Ваших рецензий, слов поддержки и критических замечаний.

С уважением,
:)света

Жизнь Мимолетна   02.08.2007 16:09     Заявить о нарушении
Всё правильно… Ваш комментарий совершенно справедлив… поэтому прикрепляю вторую часть ответа (днём решил её все-таки значить, ведь могла и не востребоваться).


Богоматерь, конечно не богиня в православной традиции богиней… Вообще - богинь нет… женщины – из ребра… Но можно назвать «Богоматерь» эпитетом совершенства - «богиня» (тогда он – эпитет – будет с маленькой буквы). В хайку за 5-7-5 слогов нужно нарисовать и пейзаж, выразить отношение, обозначить связь… Поэтому слова символичны, эпитеты, синонимы – необходимы… считал, что корректно дать такой эпитет в общем контексте произведения… Посмотрите, ведь не говорится, что Киккос монастырь… Подойдёт (по смыслу) и остров…

Неполнота информации для правильной интерпретации является художественным своеобразием хайку. Иными словами, если неофит прочёт хайку, он (скорее всего) не поймет правильно заложенный смысл и символизм… Нужно Знать дополнительную информацию (4 кита герменевкики - язык, традиции, культура, психология автора)… Например, что Киккос – монастырь на острове… Поэтому европейцы не понимают правильно Басё (если не погружаются в культурный пласт, если не изучают его биографию).


PS/

В начале 90-х был на выставке сгоревшего затем (а сейчас вновь отстроенного) Манежа (в Москве). Был поражён картиной Поленова «Призраки Эллады». Даже ставил себе программу на будущее стать состоятельным человеком и приобрести картину… Чтобы просыпаться и видеть синие волны, бьющиеся в мраморные ступени монастыря…
Ваш триолет всколыхнул воспоминания… относящиеся к пейзажному разделу этой хайку.


С теплом,
Гильвириан

Александр Жгун   02.08.2007 19:07   Заявить о нарушении
Спасибо, Гилан! Если бы у меня была возможность любоваться волнами по утрам... ах! наверное, я бы предпочла картине живой прибой у подножия гор Тродос... А впрочем! почему бы и не помечтать!:))
Желаю Вам всего самого доброго!
:)света

Жизнь Мимолетна   02.08.2007 23:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.