Ты меня приучил...

 Ты меня приучил к одиночеству,
 К тишине в моём доме, к молчанию,
 А теперь ты твердишь о венчании? -
 Выйти замуж мне больше не хочется!

 Ты меня приучил к прозябанию,
 К недостойно - пустому общению…
 В поднесённом судьбой угощении,
 Я тебе не составлю компанию…

 Ты меня приучил к своей грубости,
 Подавляя во мне все желания,
 Ты же отдал меня на заклание
 Своему куражу или глупости…

 Ты меня приучил к несерьёзности,
 К бестолково-хмельной демагогии…
 Твои чувства цинично-убогие
 Закалили меня в своей косности…

 Ты меня приучил к ожиданию,
 К пустоте моих окон, к смирению…
 Я же рук твоих, грешных, - творение…
 А ты ждёшь от меня оправдания?!

 До свиданья, Мон шер*, до свидания!



--------------------------------------------------------
* - устар. разг.(обычно с оттенком пренебрежительности)мой дорогой, любезный, модник, щёголь, франт, пижон, стиляга.






Фотография взята из свободного доступа всемирной сети ИНТЕРНЕТ. Спасибо автору. (Если будут возражения - удалю)


Рецензии
Горькое послевкусие, Тамита, после этого стихотворения. Но написано красиво. Перечитала.
Образно. Всего тебе доброго, дорогая. Береги себя.

Лана Викторова   12.06.2026 18:17     Заявить о нарушении
А реальность ещё горше, чем стихи. Увы, так бывает!
И тебе всего доброго, Лана. Будь здоровая!

Тамита   15.06.2026 12:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →