Лето пьяное...

 Вдыхаю малиновый воздух полей
 В малиновом мареве пьяного лета…
 О, как изумительно пахнет кипрей,
 Дурманит, как дым дорогой сигареты.

 Густой аромат богородской травы, -
 Соперник для ладана и фимиама
 И слаще шербета, восточной халвы,
 Цветов - медоносов пастельная гамма.

 Пускай отдыхает «Шанель № пять», -
 Хмелею от запаха жёлтых кувшинок,
 А мяты с вербеной душистая рать
 Покрепче текилы, абсента и джина.

 Клубится над полем живая пыльца
 Седой лебеды вперемешку с полынью,
 Пытаясь смахнуть позолоту с лица,
 Неровно дышу незабудковой синью:

 Когда - то в полях колосился овёс,
 Пшеница росла, кукуруза и донник…
 Глубоким похмельем ромашковых рос
 Трезвею, и… катятся слёзы в ладони…


Рецензии
Крутой поворот. Я тоже так люблю. Или вернее, что так получается. У нас по трассе ехать в сторону Бийска, то поля обрабатываются. Подсолнечник садят, лён. А, вот запахи лета хорошо описаны. Именно такие - хмельные. С почтением и пожеланием всего самого наилучшего и светлого тебе, Тамита.

Лана Викторова   12.06.2026 18:12     Заявить о нарушении
А в моём околотке все земли братчане скупили, рапс теперь сеют, уж который год. Масло дороже зерновых.
С взаимным пожеланием всего самого наилучшего и светлого, и доброго! Пусть будет мирное небо над нами!

Тамита   15.06.2026 12:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →