Троллейбусу, 1991

На чем мы зависли – загадка природы,
Как мы поместились – причуда судьбы.
Сквозь серую мглу городской непогоды
Зачем мы несемся? Да вроде должны.

И шутки, и смех – нарушенье приличий,
И ругань, и крики так жалко звучат,
Когда без запретов и просто различий
Собьются бедняги, стоят и молчат.

Мы выпали, выбрались, справились, слезли,
Как дождик из тучи, рассыпались вмиг,
И новые толпы настойчиво лезли:
Ведь ОН одинок, как в пустыне родник.

Он старый и новый, с рекламою глупой,
Он чист, или носит державы цвета,
Быть может, мечтает он сделаться ступой,
Чтоб бабка в нем ездила - только ОДНА.

Чтоб бабку носило по сказочным странам,
Чтоб гладила ступу она на лету…
Да будут залатаны все твои раны,
Да славятся те, кто всегда на посту!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →