Пронеслась мимо...

Пронеслась мимо бессвязность яви.
Шелестели каштаны листвой непокорной.
И одна осталась опять - уж не я ли?
И не мне ли бродить снова - бездомной?
Так куда бежать, если слишком поздно?
И зачем спешить, если дверь закрыта?
Рассуждать? О чем? Все предельно просто!
Я жива еще, но уже убита.
И, знакомо до самого мелкого штриха,
все предсказано было в другие ночи.
Но надежд все равно опьяняет вихрь.
А надеяться хочется очень-очень.
Лишь вагоны, спеша, пролетали мимо.
Я таблетки глотала, не зная дозы.
А потом пришла за ответом, милый,
но задать не сумела свои вопросы.
Я за год состарилась лет на десять.
Я копила гнев. Я стирала слезы.
И свидетель тому - только полумесяц,
своим светом мои укрывший грезы.
Я стою на мосту - он давно сожжен был.
Это просто сон... Сознанья нелепость.
А на том берегу шумный город ожил.
А на этом - пустыни жаркая бедность.
За души страданья заплатит тело:
будет жить в заветах предельно строгих.
Я единственной стать для тебя хотела,
ну а стала всего лишь - одной из многих...


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →