Не забытая любовь..

Уютный вечер. Музыка гитары
Звучит негромко, навевая грусть.
Как будто из воспоминаний старых
Венок сплетая мыслям. Ну, и пусть.
Пусть, опалёны всполохом заката
На памяти застывших облаках,
Проснуться дни, рождённые когда-то
У жизни на трепещущих руках.

Гитары стон. Смятенье дум. Волненье.
Волшебное явленье прошлых встреч.
В том звуке и любви прикосновенье,
И красота любимых глаз и плеч.
С каким переживанием глубоким
Нам неустанно меряется вновь,
Томительной печали поволокой,
С годами не забытая любовь.
                11.07.2007

Краткий анализ стихотворения
Тема:
Воспоминания о прошлом, пробуждённые звучанием гитары; неразделённая или ушедшая любовь, сохранившаяся в памяти.
Основная мысль (идея):
Музыка способна оживить глубокие переживания, вернуть к жизни образы минувших дней и чувств. Несмотря на грусть и печаль, любовь остаётся в душе, не стираемая временем.
Стиль речи:
Художественный (поэтический)
Тип речи:
Рассуждение с элементами описания (лирический герой размышляет о силе воспоминаний, рисует образы прошлого)
Композиция:
Вступление (первые 4 строки): создание атмосферы — уютный вечер, звук гитары, наводящий на воспоминания.
Развитие (следующие 4 строки): образ «опалённых всполохом заката» воспоминаний, пробуждение прошлых дней.
Кульминация (средние 4 строки): концентрация образов прошлого — «стон гитары», «смятенье дум», «явленье прошлых встреч».
Заключение (последние 4 строки): итог размышлений — любовь, несмотря на «томительную печаль», остаётся в памяти навсегда.
Средства связи предложений:
лексические повторы («гитара», «любовь», «память»);
местоимения («их», «том»);
синтаксический параллелизм («В том звуке и…», «И красота…»);
анафора («Пусть…», «С каким…»);
цепная связь образов (гитара;;;воспоминания;;;прошедшие дни;;;любовь).
Средства выразительности:
метафоры: «венок сплетая мыслям», «опалёны всполохом заката», «на трепещущих руках» (у жизни), «гитары стон», «явленье прошлых встреч», «томительной печали поволока»;
эпитеты: «уютный вечер», «негромко» (звучит), «старые» (воспоминания), «белоствольные» (берёзы — косвенно, через ассоциацию), «глубокое»(переживание);
олицетворение: «гитара стонет», «дни проснуться», «жизнь держит на руках»;
сравнения и сопоставления: «как будто из воспоминаний старых», «как из облаков»;
инверсия: «Звучит негромко», «Проснуться дни, рождённые когда;то»;
градация: нарастание эмоциональности от тихой грусти к осознанию незыблемости чувства;
символика: гитара как проводник в прошлое, закат как знак ушедшего времени, «облака» как зыбкие образы памяти.
Настроение:
Лирико;элегическое: тихая грусть, светлая ностальгия, примирение с прошлым при осознании ценности пережитого чувства.
Размер и ритм:
Свободный ритмический рисунок с преобладанием четырёх; и пятистопных строк, перекрёстная и смежная рифмовка, чередование мужских и женских рифм — создаёт ощущение естественной разговорной интонации, близкой к раздумью вслух.
Общая функция текста:
Выразить глубину внутреннего переживания через образ музыки и памяти; показать, как искусство (звук гитары) становится мостом между прошлым и настоящим, сохраняя живое чувство.


Рецензии
Гитара, можешь не стонать?
Ведь ты, подруга, не жалейка.
Давно хотят народ и знать
Веселья, вылитого клейко
В твою струну самой судьбой
На первом радости параде.
С любовью вышел перебой?
Пропой о жизни, бога ради.

Александр Зрячкин   11.06.2007 10:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Саша! Кабы мы всегда были сильны - что бы в нас осталось от человека...Богами бы были...А к гитаре я очень не равнодушна...
И в романсах, пожалуй не так много веселья - иначе какой же это раманс...Спасибо за стихи...Их всегда приятно получать в подарок
С уважением, Ольга

Ольга Сергеевна Василенко Красни   11.06.2007 11:51   Заявить о нарушении