На тонком льду...

На тонком льду сидит, рыбачит
Мужчина в унтах и бушлате
Сидит давно. Сидит и плачет
На замерзающем закате

Его оставила любимая
Непредсказуемая женщина
И он ушел во льды гонимые
С едва наметившейся трещиной

Сидит не ради ловли рыбной
А ради дыма сигаретного
Ведь в одиночестве открыта
Первопричина безответного

Мужчина любит. Так бывает
Забросил рыбу, ремесло
И лунка быстро замерзает
И льдину в море унесло

И поле стелется, бескрайнее
Как лист положенный вначале
Без слов написанных заранее
При расставанье на причале


Рецензии
Очень сильный и пронзительный текст: образы льда, заката и тишины удивительно точно передают состояние человека, оставшегося наедине с утратой. Вы тонко показали, как простое действие становится метафорой боли и любви, от которой невозможно убежать.

Иван Шарапов 2   07.01.2026 08:47     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →