И заляпано все, и забрызгано

Расцвела бирюза над крышами
Развеселая, чистая, звонкая!
Распахнуло ресницы рыжие
Солнце зимнее - радость недолгая...

Но откликнулась жизнь всеми красками:
Дети с гор - разноцветным горохом,
Снег на морде дворняги обласканной,
Воробьи осчастливлены крохами...

И заляпано все, и забрызгано
Золотыми дрожащими бликами.
Разлинован тенями сизыми
Белый двор... И пречистыми ликами

Облака наклонились над мальчиком,
Что девчонку поднял из сугроба.
Он дыханьем согрел ее пальчики,
И они... замолчали оба


Рецензии
Оля! Часто думаю о тебе последнее время, и через это – пишу стихи. Так что твое отсутствие не проходит для меня бесследно. :-) Ты, как комета, появилась в небе, промелькнула, след оставила (стихи!) и где-то в другой «галактике» блуждаешь. :-) Скоро ли к нам опять?!
---
Стих этот – яркий, образный, нежный и ... весенний, хотя снегу много. :-) В нем много живописи! Воочию представляешь эти жанровые картинки твоих строф, на память приходят и Суриков, и Поленов – солнце, оптимизм, мажор.
---
Замечаний совсем немного, и все по делу. :-) Если почувствую, что мои «придирки» тебя напрягают – тему закроем раз и навсегда. :-) А пока – как просила – коротко, без воды...
Опечатка в 1-ом слове – Расцвела.
«Воробьи осчастливлены крохами...» - лишний слог в конце. «Воробьи улыбаются крохам...» - в этом роде, чтобы ритм не сбивался. Да и «осчастливлены» - тяжелое слово, по-моему.
«Разлинован тенями сизыми» - слог потерян. Просится для анапест-строфы что-то типа «Разлинован тенями капризными»... Ищи сама.
«И они... замолчали оба» - нормальная строчка, но... хочется яркой, неожиданной концовки – оптимистичной и солнечной, как весь стих. :-) Поэтому, мне вдруг послышалось - «И они полюбили... оба.»
---
И последнее – «шкурная» просьба. :-) Подари мне, пож-ста, одну строчку из стиха – заглавную, правда. :-) Вообще, вынесенная в название, она вызывает у меня недоумение: оторванная от контекста, она настраивает на минорную, тоскливую тональность, резко контрастирующую с настроением стиха. А мне она нужна: от неё, как от печки, я раскрутил другую тему... Даешь добро?!

Не пропадай надолго!

Григорий Оклендский   13.06.2007 19:16     Заявить о нарушении
Оля! Жаль, что тебя отлучили от ... Интернета. Надеялся, что ты проявишься...
Рискну "взять" строчку без разрешения. Если почувствуешь обиду, возмущение, т.п., верну с извинениями - без вопросов.
Душевно,

Григорий Оклендский   15.06.2007 07:54   Заявить о нарушении
Я тоже очень часто по такой же причине плету стихи )))) Быть иногда чьей-то "причиной" - счастье. Спасибо за счастье, Гриша!

Строчки бери какие хочешь и когда хочешь, не спрашивай.

Твои придирки мне очень полезны. Благодаря им я стала строже к себе, и в новых стихах, по-моему, это заметно.Но этот стих при попытке переделки разваливается, оставлю.

Насчет последней строки - удивил. Как же ты, так хорошо помнящий звуки и запахи полудетской любви предпочел лобовое "полюбили" испуганному, потрясенному, растерянному, утонувшему, зачарованному, так много говорящему... "замолчали" ?!

Ольга Шанина   05.02.2008 18:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.